Должен ли супруг перед регистрацией брака уведомлять о своем бесплодии?

Вопрос №17198867 из г. Пермь
опубликован 07.04.2020, 07:58
Вышла замуж в 34 года впервые, детей до этого не было, очень хотела родить и изначально не скрывала это. Но по истечении времени выяснила, что муж бесплодный, он изначально знал о своем бесплодии, но скрыл от меня этот факт. Прошло 5 лет безуспешных попыток забеременеть, пробовала 2 раза путем эко от донора, но безрезультатно. Мое репродуктивное время на исходе (Теперь меня хотят просто выгнать из квартиры и оставить ни с чем, и лишить меня всего имущества (квартиры, машины), нажитого в браке. А я хочу компенсации, за то что он сделал меня несчастной и обрек на бездетное существование (Мне нужно опираться на официальный документ. Есть ли официальный закон, в котором написано, что супруг обязан перед регистрацией брака сообщать о своем бесплодии и прочих подобных вещах? И где этот закон можно прочитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона об обязанности предупреждать о бесплодии. Более того, зачастую супруг об этом мог не знать. Статья 15 Семейного кодекса РФ этого не предусматривает. И в этом плане Вы ничего не выиграете. Однако это не мешает Вам взыскать половину стоимости совместно нажитого имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ независимо от факта бесплодия супруга. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ все нажитое в браке составляет совместную собственность и в общем случае делится между супругами пополам. Но имущество при этот должно было быть зарегистрировано на одного из супругов.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

07.04.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно должны.

Брак-это семейная связь между людьми, достигнувшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, и одна из целей брака-это продолжение рода и рождение детей.

Умолчать факт бесплодия, как минимум, не этично.

07.04.2020, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, такого закона к сожалению нет. Что касается имущества, если оно приобретено в период брака в том числе и квартира, то никто не имеет право Вас выгнать. Вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и требовать признания за вами права собственности на долю в квартире и компенсацию половины стоимости авто.

07.04.2020, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет такого закона, который обязывал бы супруга (супругу) сообщать о бесплодии. Если у Вас были столь конкретные намерения и цели, то нужно было посетить юриста для консультации по законодательству в данной сфере, чтобы избежать данных неприятностей и потери времени.

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

07.04.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся медицинскими организациями государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют врачебную тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

К признанию брака недействительным в соответствии с п. 3 ст. 15 применяются сроки исковой давности, установленные ст. 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Как видите, сообщать супруги не обязаны о подобном.

07.04.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К вашему сожалению "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020), который регламентирует семейные отношения, не содержит нормы о том что люди вступающие в брак при его регистрации должны предоставлять информацию о своем бесплодии. Такой нормы в принципе не может быть в законодательстве, потому что человек элементарно при вступлении в брак может не знать о своем бессплодии

Поэтому в России нет подобных законов и вы будете лишены возможности прочитать

Что касается имущества нажитого во время брака, то никто его не может лишить Обращайтесь в суд с иском о разделеимушества ст 39 СК РФ Его разделят по полам

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

07.04.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, действующее законодательство, в частности, СК РФ не содержит правовых норм, обязывающих одного из будущих супругов сообщать об указанных обстоятельствах.

Данный вопрос следует рассматривать в морально-этической плоскости.

07.04.2020, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А все ли брачующиеся проходят перед регистрацией медицинские обследования? Что-то я сильно сомневаюсь! Лично я сама проходила обследование, у меня всё хорошо с детородной функцией. И я не могла подумать, что муж бесплоден, потому что у него есть дочь от предыдущего брака. И только год назад я узнала, что она не родная ему, а зачата была от донорского материала. Но он это всё тщательно скрывал от меня.

Автомобиль оформлен на фирму партнера мужа, и при разделе я не смогу предъявить на него. По квартире - все проще, я являюсь ее собственницей, она в ипотеке, муж платит за нее, осталась еще половина стоимости. Я, конечно, могу просто ее забрать и вообще не делиться. И у меня есть такое желание! Наказать его за этот обман. Но мать мужа считает, что я не имею права на нее, так как ни копейки в нее не вложилась, что я аферистка, и должна просто оставить всё нажитое и уйти ни с чем на улицу. С ее стороны сыпятся угрозы, вплоть до того, что если я продам квартиру и заберу все деньги себе, то "уеду в гробу к своей маме". Что она пойдет в прокуратуру, пусть идет. Я хотела вооружиться законами на случай ее "атаки" в мою сторону. И очень странно, что нет такого закона для брачующихся, предупреждать о наличии бесплодия! Ведь продолжение рода - это одна из главных составляющих брака, иначе зачем тогда вообще жениться!

07.04.2020, 08:20

Не проходят, да и нет такой обязанности, кроме случаев, предусмотренных ст.15 Семейного кодекса РФ. Если авто оформлен на фирму партнера, то разделу не подлежит. А вот квартира, т.к. оформлена на одного из супругов (на Вас), является общим имуществом. Так что избежать раздела, если он этого захочет, не получится. Утверждения о том, что Вы не вложились, неверные, т.к. взята в ипотеку в период брака, а значит есть общее имущество и общее обязательство.

07.04.2020, 08:50

Мой муж и его мать знали о том, что он бесплоден с самого детства, с 12 лет, когда ему пришлось лечиться год химио-лучевой терапией от лимфогранулематоза.

07.04.2020, 08:26

Увы, но это не наказуемо с точки зрения семейного законодательства. Обязанности предупреждать об этом нет согласно ст.15 Семейного кодекса РФ. И на раздел имущества не повлияет (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

07.04.2020, 08:54

Благодарю за ответы! Квартира была оформлена на меня в ипотеку еще до регистрации брака. Муж просто прописан в ней, без права собственности. И мы уже оформили развод без какого-либо раздела имущества, потому что делить нечего. Квартира полностью оформлена на меня. И я понимаю, что я единственная владелица и закон будет на моей стороне. Но меня видимо просто сейчас волнует этическая сторона, могу ли я забрать эту квартиру полностью себе, и продолжать выплачивать ипотеку уже самой, без угрызения совести. Тем более что на машину, я не претендую. Но невозможно объяснить это его матери, хотела показать ей этот закон о бесплодии ( (который, оказывается, и не издан вовсе. Вот в Европе, по-моему, есть такой закон.

Я просто хочу компенсации за все потраченные нервы, слезы, время, все гормональные вмешательства, которые мне пришлось перенести во время эко, не без последствий для здоровья.

07.04.2020, 08:55

Если до брака была оформлена, то он на нее претендовать не может. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Только на половину сумм, уплаченных в период брака. Так что забрать можете квартиру не только с точки зрения закона, но и с точки зрения этики и морали. А если он заявит о взыскании части ипотечных платежей, то заявите о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3 лет. Но закона о бесплодии к сожалению нет, который бы обязывал супруга признаваться в этом.

07.04.2020, 08:58

Благодарю за ответ! Но не могли бы Вы более развернуто объяснить, что значит "заявите о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3 лет"?

07.04.2020, 09:05

Это значит, что платежи по ипотеке, которые совершены за период, более поздний, чем 3 года назад от настоящего момента, он взыскать не сможет, т.к. Вы можете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

07.04.2020, 09:08