LSN Messenger
Москва, 23.02.2017, 16:18

Как подать иск против банка за незаконное списание комиссии за страхование заемщика в течение 10 лет без согласия?

Вопрос №12199297 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 16:18
По какому основанию подавать иск, если банк в течение 10 лет списывал комиссию за страхование заемщика без моего согласия. В договоре прямо указан отказ от страхования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо видеть ваш договор, получить выписку из банка по вашему кредитному счету, счету начисленных процентов, пени и штрафов. Требовать вернуть средства, необоснованно списанные с вашего кредитного счета, писать претензию на банк. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае отказа или оставления без удовлетворения - обращаться с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.02.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор.

23.02.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В заявлении-оферте от заемщика по кредит. Карте прямо указан отказ от страхования, но банк всё равно списывал эту комиссию. Что требовать в Исковом заявлении: возмещение убытков или не основательное обогащение?

23.02.2017, 16:49

Здравствуйте. Для начала - направьте претензию. На которую, я больше чем уверена, банк ответит, что Вы "впоследствии сами позвонили и попросили включить страховку".

Проходили такое.

А какой иск предъявлять затем - это уже разработкой правовой позиции называется. И в силу п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - является платной услугой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 16:57

Добрый день! Если считаете, что ваши права нарушены, подавайте в порядке статьи 15 Гражданского Кодекса. Эта статья более универсальная. Убытки.

23.02.2017, 16:58

Претензию уже давно отправила. Внятного ответа на неё не получила. Приходится самой составлять исковое заявление, так как не могу оплатить ваши услуги. Если на конкретный вопрос вы не можете дать конкретный ответ, то лучше не отвечайте вообще.

23.02.2017, 23:41

Здравствуйте. Вам дали несколько более чем конкретных ответов, на которые даже сухого "спаисбо" не последовало". Вам разъяснили все - от и до. Не довольны - обращайтесь на платную консультацию. Но не смейте хамить в ответах!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.02.2017, 23:57