LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.02.2017, 23:41

Право начальника узла связи - выдача должностной инструкции почтальону без изменения условий трудового договора

Вопрос №12200292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2017, 23:41
Имеет ли право начальник узла связи после подписания трудового договора издать вслед за этим должностную инструкцию почтальону, обязывающего его носить пенсии по домам без увеличения зарплаты и без каких-либо письменных обязательств со стороны преприятия связи за риски доставки денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

И инструкция подписывается одновременно с трудовым договором - иное нарушение.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.02.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, согласно трудовому законодательству должностная инструкция может быть издана после подписания трудового договора. Что касается рисков доставки денег, то должен быть заключен договор о материальной ответственности между работником и работодателем.

24.02.2017, 11:35

Если первоначально в трудовом договоре и старой должностной инструкции не было таких обязанностей, то начальник не имеет право заставлять выполнять данную работу без согласия работника.

24.02.2017, 11:40

Доставка пенсий на дом это по сути работа ИНКАССАТОРА, но не почтальона. При этом инкассатор вооружён, застрахован и его работа оплачивается а почтальон беззащитен, безправен (в трудовом договре нет пункта о доставе пенсий на дом, есть пункт о материальной ответственности работника, на который ссылаются начАльники) и таскает деньги на свой страх и риск бесплатно - где ЗАКОН?

24.02.2017, 11:32

В данном случае речь идет о подотчетных лицах. Подотчетные лица - работники организации (в том числе и совместители), которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании. Как правило, список подотчетных лиц, а также порядок выдачи в организации наличных денег под отчет устанавливает руководитель, хотя о приказе со списком подотчетных лиц и сроках сдачи авансовых отчетов в Положении ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой» не упомянуто.

Подотчетное лицо действует от имени организации. Следовательно, работник, получивший деньги под отчет, должен соблюдать предельный размер расчетов наличными (100000 руб. по одной сделке). Если работник нарушит установленный лимит расчетов, то организация может быть оштрафована.

Работник, получивший подотчетную сумму, должен за нее отчитаться, представить в бухгалтерию авансовый отчет (с приложением документов, подтверждающих расходы), а неизрасходованные средства вернуть в кассу организации.

24.02.2017, 11:43