Обязан ли продавец заменить сгоревшее зарядное устройство на сотовый телефон с гарантией 1 год?
Купила сотовый телефон с гарантией 1 год. Через 2 месяца сгорело зарядное устройство. Обязан ли продавец заменить зарядное устройство бесплатно или гарантия распространяется только на телефон?
Напишите письменную претензию продавцу на основании ст.18,19 закона о защите прав потребителей. Гарантия действует и на устройство.
Потребитель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом, в соответствия со ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона о защите прав потребителей вправе по своему выбору потребовать:- замены на товар этой же марки (модели, артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.