Оценка правомерности положений коллективного договора по бытовому обслуживанию населения
Согласно ст. 9 ТК РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению
Меры поощрения работников законом не ограничены.
А вот что касается государственных гарантий по отпускам, заработной плате, видам дисциплинарных взысканий, тут уж вступает с силу трудовое законодательство, а положения коллективного договора не действуют.
Добрый день. Проверка документов только на платной основе Обращайтесь к любому юристу на сайте. Всего хорошего приятного дня вам.