Как решить проблему наследства с пьющей бабушкой? Как защитить свои права в случае несогласия? Как распределить налог на недвижимость в этой ситуации?

Очень нужна консультация на тему наследства. Дело в том, что квартира в которой сейчас я прописана и живу со своей семьёй когда-то была куплена в кооперативе моими дедушкой и бабушкой в равных долях. После смерти деда, его половина делилась между бабушкой и её сыном, т.е. моим отцом. После смерти отца его доля разделилась на бабушку, маму и меня. Прописаны в ней только я и моя мама. Квартира до сих пор не до конца оформлена. Но суть проблемы в другом. Бабушка, чьих долей большинство, пьющий человек. Недавно выяснились её намерения переехать к нам, либо сдавать свои доли. Помимо со мной живет мой муж и годовалая дочь, но они не прописаны. С бабушкой никогда хороших отношений не было, но и никогда не враждовали. Мирно этот вопрос мы не решим, т.к. бабушка не хочет ни отступать от своих долей, ни писать дарственную. Но и мы в свою очередь не хотим в квартире чужих людей. Как быть в такой ситуации? Какие наши права? И еще один маленький вопрос, у бабушки уже в собственности есть одна квартира, как будет распределяться налог на недвижимость? Каждый будет платить за свои доли? И как быть с тем, если вдруг она откажется от оплаты налога за свои доли? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Пенсионеры вправе выбирать, за какой из имеющихся объектов платить налог. Задолженность по оплате налога числится на налогоплательщике, не на квартире или доле.

Как понятно из вашего вопроса ваше право регламентировано только вашим проживанием, а не оформленными документами на вашу долю после смерти отца. Бабушка имеет больше прав на данную квартиру, чем вы. Почему вы решили, что бабушка обязана вам писать дарственную или отказываться от своих долей? Решайте с бабушкой ваш вопрос или выкупайте ее доли в квартире, если она захочет их продать, чтобы не было посторонних людей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.