Тольятти, 25.02.2017, 08:48

Возможности и риски для курьера - расходы на топливо и возможность выиграть процесс с учетом подачи встречного иска

Вопрос №12203775 из г. Самара
опубликован 25.02.2017, 08:48
Устроился курьером, подписал договор аренды моего авто, в котором указано, что компания оплачивает расходы на топливо, мне выдали топливную карту, по ней заправляюсь, но с зарплаты расходы на топливо вычитают... в договоре прописано, что иск можно подать на компанию только в москву... я каждый день получаю от клиентов деньги за доставку, если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства, какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска? ps - в договоре указано, за каждый день просрочки сдачи денег в кассу - пени 1000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства

Да не факт, что вообще в суд пойдут. Они могут обратиться в полицию по признакам совершения Вами преступления, предусмотренного статья 330 часть 1 УК РФ (самоуправство). Вам лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в части данных условий оплаты Вашего труда и нарушений Ваших прав работника.

25.02.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска?

О чем вы будете просить во встречном иске? Судя по тексту вопроса, вы проиграете суд. с вас взыщут неосновательное обогащение.

25.02.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иван, нужно читать договор. По Вашим фразам, вырванным из контекста Договора, не видна вся картина, но в любом случае не вздумайте часть денег, полученных с клиентов, изымать на покрытие затрат на топливо. Вас могут обвинисть по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Направьте претензию Работодателю для начала.

25.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро. Если вы так поступите, то вас обвинят либо в краже, либо неосновательном обогащении. В любом случае для вас это не самый лучший вариант.

25.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Иван

Не делайте так как это уголовная статья будет, лучше взыскать то что вам полагается через суд

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый Иван

Значит заказчик услуг, сути не меняет, просто намекните им и все.

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 09:09

Иван, вы можете кстати нанять человека (юриста или знакомого) из Москвы который будет ходить за вас на заседания и сделает все документы. Расходы на юриста также будут взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

25.02.2017, 09:11

Исковое заявление можно подать в г.Москву, а в трудовую инспекцию можете подать по месту Вашей фактической работы. В заявлении укажите о незаконных удержаниях из зарплаты.

25.02.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если я напишу какое нибудь там заявление или письмо, типа в связи с нарушением договора, я вычитаю из выручки расходы на топливо + невыплаченную зарплату и направлю их руководству... это ведь не обогащение и не кража, а мои заработанные деньги.

25.02.2017, 09:04

Не стоит так делать, потом долго вам придётся оправдываться и объясняться, лучше обратитесь с жалобой в прокуратуру, тогда вы точно будете правым.

25.02.2017, 09:06

Добрый день, уважаемый Иван.

Вы можете так сделать но мы вам крайне не рекомендуем этого делать

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 09:08

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

25.02.2017, 09:11

И это не работодатель, они просто арендуют авто с водителем)

25.02.2017, 09:07