Возможности и риски для курьера - расходы на топливо и возможность выиграть процесс с учетом подачи встречного иска

Устроился курьером, подписал договор аренды моего авто, в котором указано, что компания оплачивает расходы на топливо, мне выдали топливную карту, по ней заправляюсь, но с зарплаты расходы на топливо вычитают... в договоре прописано, что иск можно подать на компанию только в москву... я каждый день получаю от клиентов деньги за доставку, если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства, какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска? ps - в договоре указано, за каждый день просрочки сдачи денег в кассу - пени 1000 р.
Лучший ответ

если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства

Да не факт, что вообще в суд пойдут. Они могут обратиться в полицию по признакам совершения Вами преступления, предусмотренного статья 330 часть 1 УК РФ (самоуправство). Вам лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в части данных условий оплаты Вашего труда и нарушений Ваших прав работника.

Благодарю за грамотную консультацию!

Какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска?

О чем вы будете просить во встречном иске? Судя по тексту вопроса, вы проиграете суд. с вас взыщут неосновательное обогащение.

Спасибо за понятный ответ!

Иван, нужно читать договор. По Вашим фразам, вырванным из контекста Договора, не видна вся картина, но в любом случае не вздумайте часть денег, полученных с клиентов, изымать на покрытие затрат на топливо. Вас могут обвинисть по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Направьте претензию Работодателю для начала.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро. Если вы так поступите, то вас обвинят либо в краже, либо неосновательном обогащении. В любом случае для вас это не самый лучший вариант.

То что нужно. Спасибо!