Иркутск, 25.02.2017, 09:18

Несправедливость на дороге - Четыре одинаковых постановления гаи, рассмотренных в один день, вызывают вопросы о прозрачности системы

Вопрос №12203888 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2017, 09:18
Четыре абсолютно одинаковые постановления гаи по камере видеофиксации. Рассмотрены одним областным судьёй в один день. Три постановления со штрафами по 500 руб. - отменяет, со штрафом 2000 руб. не отменяет. Все документы и пояснения по всем постановлениям - "под копирку", разница только в датах и номерах постановлений. Постановления ЦАФАП мною обжаловались, т.к. авто управляет другой человек по доверенности и он это подтвердил на заседании в суде. Я являюсь только собственником. Это вообще как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос нужно задавать судье, так как он принимал решения. Если не согласны, пишите жалобу в Верховный Суд РФ, так как это последняя инстанция. А вообще неплохо было бы ознакомиться с судебными актами.

25.02.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

25.02.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно, обжалуйте в апелляционном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

25.02.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Вы можете обжаловать это решение в апелляции подав жалобу в суд

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.02.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Районный суд все постановления ЦАФАП отменил. ЦАФАП подаёт жалобу в областной и областной суд оставляет без изменения решения райсуда, где штрафы по 500 руб, мотивируя, что районным судом исследованы все материалы. А где штраф - 2000 руб. пишет, что материалы дела районным судом исследованы не полностью, что нарушает процес. Нормы и отменяет решение райсуда по этому штрафу. Хотя все док-ты по всем постановления ЦАФАП под копирку. В каком месте закон-то? и кому теперь-то жаловаться. Какой-то маразм получается. Или ты оставляй всё без изменения, или отменяй, так все. Постановления и решения вступили в законную силу.

25.02.2017, 10:40

Если постановления вступили в законную силу, то обжалуйте в порядке надзора. Тем более, что не Вы пользовались на тот момент транспортным средством. Удачи.

25.02.2017, 11:15

Все равно нужно читать судебные акты для более точного ответа. Вполне возможно, что по штрафу 2000 рублей суд неполно исследовал дело, так как такое иногда встречается. В любом случае нужно смотреть в корень - было нарушение ПДД или нет..

25.02.2017, 11:23

Вячеслав Юрьевич, чтобы Вам дать полный ответ нужно ознакомиться с принятыми решениями судов. Это возможно сделать в режиме платной консультации. Можете обратиться к любому юристу сайта. Удачи и добра!

25.02.2017, 11:26

Док-ты (доверенность, осаго, личные показания водителя) подтверждающие то, что в момент видеофиксации, авто управлял не собственник, в суде имеются.

25.02.2017, 11:13

Док-ты (доверенность, осаго, личные показания водителя) подтверждающие то, что в момент видеофиксации, авто управлял не собственник, в суде имеются.

Этим и воспользуйтесь.

25.02.2017, 11:23

Доброго времени суток, Вячеслав Юрьевич.

Суд рассмотрит все представленные доказательства (доверенность, осаго, личные показания водителя).

25.02.2017, 11:29