Возможны ли действия по квартире, если аппеляционным судом признано недействительным измененное завещание?
могу ли я предпринимать какие либо действия по квартире, если срок подачи кассационной жалобы не истек, а соответственно может что то измениться
Можете. Поскольку решение суда уже вступило в законную силу с момента оглашения судом апелляционной инстанции своего определения.
Добрый день, уважаемая Татьяна
Решение уже вступило в законную силу поэтому можете делать что угодно в рамках закона
Удачи Вам и вашим близким.
если срок подачи кассационной жалобы не истек, а соответственно может что то измениться. Спасибо!
Добрый день! Возможность кассационного обжалования не ограничивает Ваши права на имущество, поэтому с даты вынесения апелляционного решения Вы вправе им распоряжаться.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, согласно части 5 статьи 329 ГПК РФ,
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Во-вторых, согласно статьи 376 ГПК РФ,
вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Так что ваш юридический вопрос по наследству решен Определением апелляционного суда, и Вы вправе решать вопросы, связанные с наследством, на основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 через соответствующего нотариуса.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Вы вправе как законный наследник распоряжаться квартирой, т.к. судебное решение вступило в законную силу с момента принятия апелляционного определения.