Возможность выступления в качестве защиты на суде без ограничений при наличии адвоката
Здравствуйте, вы можете быть допущены в качестве защитника наряду с адвокатом. Слово вам дадут.
Ст.49 УПК РФ
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Удачи вам и всего наилучшего.
Скажите пожалуйста, ситуация такая: мой брат осужденный, просит чтобы я выступила в качестве защиты на суде наряду с адвокатом. Вопрос: дадут ли мне там слово? Или есть адвокат, то я могу молчать?
Добрый день! Если суд допустит Вам к участию в деле в качестве общественного защитника, так сказать, то Вы обязаны будете выступать в судебных прениях.
Здравствуйте.
Если осудили, значит суд уже прошёл, теперь надо обжаловать приговор. Не знаю что Ваш брат хочет, поговорите с адвокатом по этому поводу.
Общественный защитник защищает общественные интересы от имени определенного общества, а не частного лица. Осуществлять защиту подсудимого в суде может только адвокат или сам подсудимый.