Москва, 26.02.2017, 02:33

Мать наняла милицию и психиатров против моего брата из-за разбитой тарелки - какие должны быть основания для их вмешательства?

Вопрос №12206492 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 02:33
Обращаюсь за помощью! Сегодня моя мать натравила на моего брата милицию и психиатров. Ранее на учете в диспансере не состоял, 4 года назад получил справку от психиатра о том, что здоров. Брата моего она ненавидит, устраивает скандалы, вызвала милицию и психиатров потому, что мой брат разбил тарелку. Психиатры сказали, что на данных основаниях забрать они его не могут, но заберут. Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

26.02.2017, 02:50

Психиатры сказали, что на данных основаниях забрать они его не могут, но заберут. Какие для этого нужны основания, имеют ли они право?

:

Для принудительного психиатрического лечения им понадобится решение суда о таковом.

26.02.2017, 02:44

А де должен находится человек до суда? В КПЗ, под домашним арестом или просто будет иметь подписку о невыезде? Спасибо заранее.

28.02.2017, 17:21

А де должен находится человек до суда? В КПЗ, под домашним арестом или просто будет иметь подписку о невыезде?

:

Это зависит от того какую меру пресечения ему изберет суд или следствие.

28.02.2017, 18:37

То есть, до решения суда никуда забрать не могут?

28.02.2017, 19:09

То есть, до решения суда никуда забрать не могут?

:

Без решения суда могут взять только подписку о не выезде и задержать до выяснения обстоятельств на 48 часов. Всё остальное только по постановлению суда об избрании меры пресечения.

28.02.2017, 19:12