Новокузнецк, 26.02.2017, 05:59

Возможна ли государственная регистрация права собственности на основании натариального соглашения о разделе имущества при разводе и уступке доли в двух квартирах?

Вопрос №12206582 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2017, 05:59
Возможна ли государственная регистрация права собственности на основании натариально заверенного соглашения о разделе имущества при разводе. В собственности 2 квариры с 50% долями в каждой из квартир. Каждый из супругов уступает свою долю другому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна ли государственная регистрация права собственности на основании натариально заверенного соглашения о разделе имущества при разводе. [quote][/quote]

Госрегистрация конечна возможна нотариальное соглашение о разделе имущества ст 38 сК РФ является основанием для такой регистрации.

26.02.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если соглашением вы изменили порядок пользования общим имществом, котоое ранее было зарегистрированно, изменение порядка владения и распоряжения данным имуществом подлежит государственной регистрации. Ам с этим соглашением нужно будет обратиться в МФЦ. Удачи вам.

26.02.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Утро доброе, Наталья.

Да, Вы можете провести регистрацию на основании данного соглашения (можно как через Росреестр, а можно и через МФЦ).

26.02.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, да, возможна государственная регистрацияправа собственности на основании нотариального соглашения. Обратитесь в МФЦ. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.02.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каждый из супругов подает заявление на госрегистрацию отдельно? И возможен ли "разбег" по времени, 1-3 года, когда например один из супругов уже зарегистрирол свои права на основании договора купли-продажи.

26.02.2017, 06:14

Можно и раздельно подавать на регистрацию, Наталья.

По договору купли-продажи - не вполне понятно, каким образом это происходило.

26.02.2017, 06:21

Здравствуйте, да, каждый из супругов вправе подать документы на государственную регистрацию отдельно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

26.02.2017, 06:53