Переоформление права собственности на квартиру по соглашению о разделе имущества
После развода моя квартира, по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, отходит к бывшей супруге.
1. Составили соглашение, подписали, а что надо делать дальше? Как переоформить квартиру, идти в ГБР? Какие документы собирать и в какой последовательности? В каких организациях? Сколько придется заплатить за переоформление? .
2. В квартире прописаны я и мой ребенок (он останется, я потом выпишусь) - не будет ли каких препятствий из-за этого?
Буду признателен за ответ. С уважением, Лев Иванович.
Уважаемый Лев Иванович!
Вы не указали на каком основании стали собственником квартиры, какое ещё имущество подлежит разделу по соглашению о разделе имущества супругов....
Не соглашусь с коллегой...соглашение о разделе имущества супругов не подлежит обязательному нотариальному удостоверению ( в отличии от брачного договора!), а для регистрации сделки с недвижимым имуществом нужен не технический паспорт квартиры, а кадастровый паспорт, если этот паспорт в ГУ Росреест (то, что Вы ГБР называете) ранее не предоставлялся...
Если квартира приобретена в период брака и это единственное имущество, которое Вы делите -желаете передать бывшей супруге, то чтобы квартира перешла полностью в собственность супруги надо действовать по другому....Соглашение о выделе супружеской доли супруги, плюс дарение Вашей доли...далее всё одновременно регистрируете...
Госпошлина за регистрацию сделки 1000 руб., за регистрацию права 1000 руб. Оформить всё желательно (но не обязательно) поручить нотариусу....
Уважаемый Лев Иванович, г.Санкт-Петербург !
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на квартиру вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта, нотариально удостоверенное СОГЛАШЕНИЕ "О разделе совместно нажитого супружеского имущества" в виде квартиры !!!
Кроме этого, необходимо приложить к Соглашению Технический паспорт на квартиру !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.04.2012г
20:59 моск.