Красноярск, 26.02.2017, 11:16

Оплата за электричество в ГСК - Имел ли председатель право заварить ворота и возможность привлечь его к ответственности?

Вопрос №12207185 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2017, 11:16
Гск гаражный кооператив, провел совещание и определил, что: плата за свет проводится 2 раза в год 1 раз в марте, второй в июле. Заезжая в ГСК увидел объявления, в котором написано, что у граждан не оплативших или задолжавших за электричество будут заваренных на гаражах ворота. Что собственно я и увидел на своем гараже. Посмотрев в свою гаражную книжку, оплата за электричество у меня была в июле 2016 года как и положено. Следовательно следующий платеж должен быть до конца марта 2017 года, согласно их же решению. Вопрос. 1. Имел ли право председатель гаража заварить мне ворота? 2. Если имел то на каком основании? 3. Могу ли я его привлечь к ответственности за то что я вовремя не попал в свой гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, не имел такого права в любом случае. Такие действия являются самоуправством и можно обращаться в полицию

2. Не имел.

3. Да, можете привлечь к ответственности за самоуправство.

26.02.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уаажаемый Иван

Действия начальника гаража противозаконны

Можете взыскать все причинённые Вам убытки в судебном порядке

Удачи вам и всего хорошего.

26.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Иван!

1) Нет, заваривать гараж он не имел права. Если он считает, что за Вами есть долг - он вправе его взыскать с Вас в судебном порядке. Так что пишите в его адрес претензию со своими требованиями.

2) Второй вопрос отпал сам по себе (см.п.1)

3) Да, можете, если Вам причинен материальный ущерб. Образцы исков о взыскании денежных средств и морального вреда Вы найдете в интернете.

26.02.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

День добрый, Иван.

Не имел права председатель заваривать ворота, это наказуемые действия (самоуправство).

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

26.02.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Значит я могу самостоятельно, сломать их сварку и зайти в свой гараж, или все же заставить их это делать?

26.02.2017, 12:45

Вы можете самостоятельно и сломать их сварку и зайти в свой гараж, при необходимости (а можно через суд заставить это сделать), Иван.

26.02.2017, 13:01

Значит я могу самостоятельно, сломать их сварку и зайти в свой гараж, или все же заставить их это делать?
Имеете такое право.

26.02.2017, 13:05

Можете сделать это самостоятельно, так можете и в суд обратиться

Вы имеете на это право

Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.02.2017, 14:03