LSN Messenger
Москва, 26.02.2017, 13:38

Какими правами обладает собственник при въезде бывшего члена семьи и возможностью запретить гостей?

Вопрос №12207591 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 13:38
Я являюсь единственным собственником 3 км кв,ко мне вселился бывший член семьи (отказник от приватизации) он азербайджанец, поэтому переживаю что весь аул теперь будет у меня в квартире сидеть, я как собственник могу ли запретить гостей и вызывать полицию в противных случаях? Мы в очень плохих отношениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вселившегося имеется только право проживания, никаких других лиц он не может зарегистрировать в квартире. Ст. 31 ЖК РФ. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае чего заявляйте в полицию, ст. 139 УК РФ: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.02.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Право проживания в жилом помещении сохраняет только лицо, отказавшееся от приватизации, другие лица могут проживать в квартире только с согласия собственника. Вызывайте полицию, если Ваши права нарушаются.

26.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы, как как собственник однозначно можете запретить любых гостей и вызывать полицию в противных случаях, удачи вам и терпения.

26.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, право на проживание есть только у лица отказавшегося от приватизации, так что Вы имеете право не допускать проживания других лиц. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

26.02.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он имеет право приводить гостей только до 11 часов вечера. После 11 час. все должны уходить, ночевать без вашего согласия им нельзя. Можете вызывать полицию.

26.02.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Право на проживание имеет только отказник, который отказался от приватизации именно этой доли именно в этой квартире. Никто другой таким правом не может быть наделен. Без вашего согласия не могут зарегистрироваться и находиться в квартире лица, которые не прописаны в ней. Можете и запретить и вызывать наряд полиции. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.02.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Илья, Вы, будучи собственником, вправе не допускать в квартиру посторонних лиц, не имеющих в этой квартире права проживания.

26.02.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность-ст. 31 ЖК РФ.

26.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Конечно вызывайте - пусть со своими гостями на улице общается.

Правильно ли я понимаю, что он требует от Вас каких-то отступных за освобождение квартиры?

26.02.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Илья, Вы собственник квартиры. Есть такой иск, как устранение препятствий пользования своим имуществом. (допустим Вы хотите продать, а его регистрация мешает). Обратитесь к юристу, он такой иск подготовит.

26.02.2017, 17:00

Он мне не бывший член семьи даже, никто можно сказать, отчим, он меня не усыновлял и т.д.

26.02.2017, 16:40

Добрый день!

Полагаю, что независимо от того, кем он вам приходится - у него есть право только на пожизненное проживание. Никаких гостей он водить не может - нет у него такого права.

Удачи Вам!

26.02.2017, 16:42

" Он мне не бывший член семьи даже, никто можно сказать, отчим, он меня не усыновлял и т.д."

Да вы даже не сомневайтесь и делайте, как мы тут вам посоветовали и удачи вам. !

26.02.2017, 16:43

Право проживания в данной квартире у этого гражданина сохраняется не по причине наличия каких-либо родственных связей, а на основании регистрации в квартире на момент приватизации.

26.02.2017, 16:44

Родственные связи не имеют значения. Все проживающие в квартире должны соблюдать правила общежития. В том числе уважать права сособственников.

26.02.2017, 16:45

Он мне не бывший член семьи даже, никто можно сказать, отчим, он меня не усыновлял и т.д.
Родственные связи в этой ситуации не имеют значение, т.к. вселился в установленном порядке и имеет право проживания.

26.02.2017, 16:59