Существует ли срок исковой давности при установлении юридического факта принятия наследства
Существует ли срок исковой давности при установлении юридического факта принятия наследства, чему он равен и на основании какого закона?
Общий срок исковой давности - 3 года (ст.195 ГК РФ). Между тем, исковая давность - срок для защиты права по ИСКУ лица, право которого нарушено (ст.196 ГК РФ).
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого, а не искового производства (гл.28 ГПК РФ) и сроки исковой давности им не страшны.
Между тем, ЕСЛИ при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, то суд выносит определение об оставлении ЗАЯВЛЕНИЯ без расмотрения и разъясняет право на разрешение спора в порядке ИСКОВОГО производства.