Действует ли срок исковой давности при установлении факта принятия наследства?
Здравствуйте! Срок исковой давности по гражданским делам равен 3 годам
, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ.
К фактическому принятию наследства не может быть применена исковая давность.
Установление факта происходит в особом производстве, а срок исковой давности возможен к применению судом в исковом производстве. Т.е. у вас нет ответчика, а есть заинтересованные лица. Но если возникнет спор о праве (родственники например против), то и в делах по наследству могут применить 10 летний (максимальный) срок исковой давности.
У меня суд певой и апелляц инстанции сначала удовлетворил иск об установлении факта принятия наследства. Это было в 2012 г.потом ответчик подал каасац жалобу, эти решения отменили. И дело на новое рассмотрение к другой судье. В этом деле суд применил срок иск давности и отказал мне в полном обьеме по причине пропуска срока иск давности. Я писала жалобы вплоть до верховного суда но и верх суд не отменил дело. Так я осталась без наследства вообще. Куда можно писать жалобу на судью? Кау привлечь к уг ответственности за неправосуд решение? Куда подавать жалобы и на что?
Что делать в этой ситуауии? Можно ли пересмотреть дело и как?
Как наказать судью за неправосуд решение?
Это в г.Самара.