Наверно бабушке надо подарить долю маме и зарегистрировать право, получив свидетельство?

Наша семья решила продавать квартиру. (чтобы улучшить жилищные условия). В свое время наша мама оформила договор ренты с бабушкой и дедушкой (2 договора) на квартиру. Дедушка умер, и его 1\2 перешла по ренте к маме, но при этом бабушкина доля находится в ренте. То есть теперь 1\2 пинадлежит маме, а 1\2 маме с обременением (бабушка ещё жива) У меня вопрос: Как теперь сделать продать квартиру и сделать так, чтобы бабушкина доля (она согласна) тоже перешла к маме. (бабушка живёт с мамой в другой квартире) Наверно бабушке надо подарить долю маме и зарегистрировать право, получив свидетельство? Хотелось бы найти человека, готового помочь с документами, и напишите сколько это может стоить! Спасибо. Павел, г. Москва.
Лучший ответ

Уважаемый Павел, г.Москва!

В вашем случае было заключено два договора пожизненной ренты между вашей мамой и её родителями.

После государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта этих двух договоров пожизненной ренты одновременно перешло и право собственности на вашу маму на обе доли в квартире, с записью об обременении на распоряжение этими долями в квартире.

Но при этом:

-после смерти вашего дедушки обременение было снято на 1/2 долю;

-а на 1/2 долю бабушки обременение осталось.

Стороны договора пожизненной ренты вправе расторгнуть данный договор в судебном или внесудебным порядком в соответствии со ст.ст.450; 452; 453 ГК РФ.

Для расторжения договора пожизненной ренты во внесудебном порядке вам необходимо будет обратиться к нотариусу и оформить Соглашение "о расторжении договора по соглашению сторон".

После чего, удостоверенное нотариусом Соглашение необходимо будет представить в ГУ ФРС РФ субъекта и право собственности за бабушкой на долю в квартире будет восстановлено.

После чего бабушка сможет распорядиться своей долей: подарив, продав её вашей маме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 февраля 2011г

23:47 уф.вр.(21:47 моск.)

Благодарю за очень грамотный ответ !!!

Надо в добровольном порядке через нотариуса составить соглашение о расторжении договора ренты с бабушкой. Зарегистрировать расторжение в Росреестре. Затем бабушка дарит маме свою долю. Затем продажа, но бабушку надо зарегистрировать в какую-нибудь квартиру. Затем договор продажи. Таким образом, у вас 3 договора и 3 госрегистрации. Я могу помочь. Звоните.

необходимо расторгнуть договор ренты, оформить бабушкину долю в регслужбе, а затем бабушка может подарить свою долю маме