Прописан в квартире, но не живу - Нужно ли мне платить долги за квартиру, которую не использую?
Здравствуйте. Не важно, что ни чем не пользуетесь в ней и не появляетесь, платить вы все равно обязаны. За период временного отсутствия можете написать заявление на перерасчет.
Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если проживающие в квартире лица не зарегистрированы в ней, и не заключен договор поднайма, то ответственность за неуплату платежей перед снабжающими организациями должны нести Вы. Затем Вы вправе предъявить требование об оплате долга к фактически проживающим лицам.
Как разделить счета за квартплату? И какие документы нужны.
Екатерина, можно попробовать заключить между всеми зарегистрированными в квартире лицами соглашение и предоставить его в расчетный центр, если кто-то откажется, или центр откажет в принятии, придется определять порядок оплаты в суде.
Как правильно составить иск в суд с рассмотрением дела о разделении счета за квартплату?
Нигде не нашла ответа - вы собственник либо наниматель жилого помещения? Если собственник, то ни о каком разделе речи не может быть...