Правомерность вручения уведомлений о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей и возможность неувольнения работника после написания заявления на увольнение

Вопрос №12208610 из г. Серпухов
опубликован 26.02.2017, 18:36
Я написала заявление 16 февраля 2017 г. на увольнение со 2 марта 2017. Работадатель 21 февраля 2017 г. вручает мне три уведомления о якобы ненадлежащем исполнении мною должностных обязанностей. Я с 22 февраля открываю больничный лист по 01 марта включительно. И 2 марта прихожу, что бы получить расчет и трудовую книжку. Вопрос: имел ли право работадатель вручать мне уведомления в период моей отработки 2-х недель после написания мною заявления на увольнение. И может ли работадатель не уволить меня 2 марта 2017.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: имел ли право работадатель вручать мне уведомления в период моей отработки 2-х недель после написания мною заявления на увольнение.

И может ли работадатель не уволить меня 2 марта 2017.?

Да, работодатель имел право вручать вам уведомление если имело место неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Согласно вашему заявлению 2 марта ваш последний рабочий день и день увольнения. В этот день работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку.

Если захочет уволить за неисполнение при наличии дисциплинарного взыскания, то должен согласно ст. 193 ТК РФ запросить объяснительную, которую вы должны предоставить в течение 2-х рабочих дней. Так что с учётом вашей нетрудоспособности при большом желании не успеет уволить.

26.02.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос: имел ли право работадатель вручать мне уведомления в период моей отработки 2-х недель после написания мною заявления на увольнение.

И может ли работадатель не уволить меня 2 марта 2017.?

Работодатель имел право вручить вам уведомления в период отработки. Не уволить не может, так как нет оснований.

26.02.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас на предприятии идет конфликт между дирекцией и сотрудниками. И дирекция постоянно кому то вручает уведомления. Такой вопрос: они вручили мне уведомления, но я увольняюсь. В каком случае они могут уволить меня по какой нибудь статье?

26.02.2017, 18:56

Здравствуйте. Если будут основания - могут уволить. За нарушение дисциплины, например.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 18:57

Здравствуйте Ольга

Да, теоретически могут уволить по инициативе работодателя. Насколько это будет законным сказать сложно, не видя документов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

26.02.2017, 18:57

Добрый вечер! После написания заявления об увольнении вас по статье за несоответствие должности и т.д. уже уволить не могут. Будьте спокойны.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

26.02.2017, 18:58

Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то смысла увольнять вас за виновные действия у работодателя нет. В любом случае с вас вначале должны затребовать объяснительные.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

26.02.2017, 19:20

Уточнение. После вручения мне уведомлений о якобы не исполнении мною должностных обязанностей, я на следующий день ухожу на больничный. Выхожу 2 марта в день своего увольнения. (т.к.заявление написано 16 февраля) Должна ли я писать объяснения согласно ст.193. И могут ли они мне объявлять взыскания, если 2 марта они должны меня уволить?

26.02.2017, 19:33

Здравствуйте. Объяснение - это право, а не обязанность работника. Но с целью закрепления доказательств - сделать это стоит. Под роспись о получении и со ссылкой на дату получения требования о подаче объяснения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.02.2017, 19:38

Добрый вечер, Ольга!

Нет, Вы не должны, в этой статье сказано, что работодатель обязан, а Вы не обязаны.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Взыскания объявлять могут, законны они или нет, это надо разбираться отдельно.

26.02.2017, 19:41

Здравствуйте, пока Вы официально работаете работодатель имеет право объявлять взыскания при наличии оснований. С уважением, Станислав Пичуев.

26.02.2017, 19:54

На Вашем месте я бы до даты увольнения на работу не выходил (если больничный позволяет), если Вы опасаетесь увольнения за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. Ситуация достаточно скользкая, поэтому надо очень аккуратно действовать. В то же время безусловно писать объяснительную Вы не обязаны, но работодатель обязан подождать всего лишь 2 рабочих дня с даты истребования объяснения и если указанный срок истечет, то отсутствие объяснений не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

27.02.2017, 15:51