Краснодар, 26.02.2017, 19:01

Руководство НЭВЗ вводит новые правила выплаты премии сдельщикам - премия становится необязательной и может быть корректирована в соответствии с бюджетом

Вопрос №12208694 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2017, 19:01
У нас на заводе (НЭВЗ) руководство выпустило приказ о не обязательной выплате премии именно сдельщикам с мая. Всю жизнь стоимость работ состояла из базовой цены и премии, которой лишали за дисциплинарные проступки, потом начали лишать части премии за то,что плохо убрали станок или покрасили его всего один раз в месяц. В соответствии с новым приказом размер премии может корректироваться в соответствии с утвержденным бюджетом. Корректировка осуществляется в месяце, следующим за отчетным. Профком обещает разобраться, но что то мало на него надежды. Прошу дать правовую оценку данным действиям руководства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Корректировка осуществляется в месяце, следующим за отчетным. Профком обещает разобраться, но что то мало на него надежды. Прошу дать правовую оценку данным действиям руководства.

приказы администрации о премировании не могут подменять документы согласованные (по закону) с профсоюзом. Есть контролирующие органы-подавайте жалобы. Не доверяете профкому?-выразите недоверие либо учредите новый ПК.

26.02.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии с новым приказом размер премии может корректироваться в соответствии с утвержденным бюджетом.

Ну а как Вы хотели? Премия (нерегуляроная стимулирующая выплата к окладу) всегда выплачитвается при наличии двух условий:

- успешная работа с достижением показателей, установленных локальным нормативным актом работодателя;

- наличие средств для премирования в фонде оплаты труда.

Отсуствие этих условий - нет премирование. Действия работодателя по существу правомерны. Но вот только задним числом ничего корректироваться уже не может. Возможности ФОТ (т.н. бюджет для премирования) определяются на текущий месяц - к расчёту.

26.02.2017, 21:22

В том то и дело, что на протяжении многих лет (коллеги, работающие при СССР-это подтверждают) выплата к окладу была, и пока ещё есть, регулярная. То есть изготовление одной детали стоит 600 рублей плюс премия 40% итого 1000. И премии лишали нарушителей, а теперь лишение премии нам хотят преподнести как вполне нормальное решение руководства.. И сегодня выяснилось, что профком об этом не в курсе, генеральный ничего не подписывал, никаких приказов, а по всему заводу начальники цехов и участков бегают с этими бумажками-ПОДПИШИ... Спасибо за ответ.

27.02.2017, 15:35

Если приказ был издан без согласования с профкомом - это нарушение трудового законодательства - несите его в ГИТ (Государственная трудовая инспекция). Премии должны выплачиваться на основании положения о премировании - это локальный нормативный акт и без согласования с профкомом он недействителен. Положение о премировании почти всегда является приложением к коллективному договору (его составной частью), в этом случае любые изменения положения о премировании должны быть утверждены на общем собрании трудового коллектива. Если этого не было - это также грубейшее нарушение трудового законодательства. Обращайтесь в вышестоящий орган профсоюза или в Государственную трудовую инспекцию. Удачи.

27.02.2017, 15:52

И сегодня выяснилось, что профком об этом не в курсе, генеральный ничего не подписывал, никаких приказов, а по всему заводу начальники цехов и участков бегают с этими бумажками-ПОДПИШИ...

не хотят затевать конфликт с администрацией?-пусть заявят трудовому коллективу о своей несостоятельности. "профком об этом не в курсе"-это сказки для малолеток (которые не жили при Советской власти-события в Новочеркасске не имею ввиду).

27.02.2017, 16:57

Так вот же,в курилках запахло 62-м в Новочеркасске.

27.02.2017, 18:31

Константин,

количество профсоюзных организаций на предприятии не лимитировано. Если иных вариантов нет-создавайте альтернативную Проф. Организацию, которая будет отстаивать ваши коллективные права наемных работников либо через суд (индивидуально).

27.02.2017, 18:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских