Краснодар, 26.02.2017, 19:59

Особенности наследования после матери - проблемы с получением земельного участка и требования для подачи искового заявления в суд

Вопрос №12208857 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2017, 19:59
Я и мой брат вступаем в наследство после смерти матери (2014 год) в равных долях. На дом мы получили св-ва о праве на наследство по закону. А на земельный участок, находящийся по этому же адресу нотариус нам отказывает и отправляет в суд. Мотивируя это следующим-в акте на данный земельный участок стоит только отметка нотариуса о выдаче св-ва о праве на наследство нашей матери после смерти ее отца (умер в 2000 г.), а отметка Гос. Регистра отсутствует. Вопросы:1 Может ли кто-то один отнести в суд исковое заявление и в дальнейшем присутствовать на заседаниях. Или необходимо присутствие обоих? 2. Сколько нужно заплатить за госпошлину (Симферопольский район Крым) если в исковом заявлении нет оценки земли? 3. В исковом заявлении необходимо указать св-во о рождении отца матери. Мы его найти не можем. У нас есть только его свидетельство о смерти. Как быть? Вычеркнуть это предложение из иска? Подтверждение того, что наша мать является дочерью нашего деда видно из свидетельства о праве на наследство на землю. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд может обратиться один из собственников, от другого нужна доверенность. Закажите оценку участка у независимого специалиста. Если свидетельство о рождении отца матери отсутствует, то не указывайте его в списке документов.

26.02.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим и включения имущества в наследственную массу на день смерти подается в районный суд по месту нахождения участка. Госпошлина 300 р. От обоих наследников нужно иск подавать.

26.02.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В исковом заявлении указаны два наследника. Гос пошлина 300 р платится за каждого?

26.02.2017, 21:19

Если истцов двое, то и каждый обязан заплатить госпошлину в 300 р., как имущественным требованиям, не подлежащие оценке.

26.02.2017, 21:23

Это имущественный иск. госпошлина платится от цены имущества на дату смерти наследодателя. Поскольку предметом является спор об имуществе (наследстве).

26.02.2017, 21:23