Особенности наследования после матери - проблемы с получением земельного участка и требования для подачи искового заявления в суд
В суд может обратиться один из собственников, от другого нужна доверенность. Закажите оценку участка у независимого специалиста. Если свидетельство о рождении отца матери отсутствует, то не указывайте его в списке документов.
Здравствуйте! Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим и включения имущества в наследственную массу на день смерти подается в районный суд по месту нахождения участка. Госпошлина 300 р. От обоих наследников нужно иск подавать.
В исковом заявлении указаны два наследника. Гос пошлина 300 р платится за каждого?
Если истцов двое, то и каждый обязан заплатить госпошлину в 300 р., как имущественным требованиям, не подлежащие оценке.
Это имущественный иск. госпошлина платится от цены имущества на дату смерти наследодателя. Поскольку предметом является спор об имуществе (наследстве).