LSN Messenger
Калуга, 26.02.2017, 21:20

Сын родной сестры умершей - наследник какой очереди?

Вопрос №12209178 из г. Калуга
опубликован 26.02.2017, 21:20
Сын родной сестры умершей - наследник какой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

26.02.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Полагаю, что они могут наследовать в в качестве наследников второй очереди по праву представлению. Исходя из ч.2 ст.1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

26.02.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Почему то нотариус моему мужу сказала что он наследник третьей очереди, хотя он родной племянник (сын родной сестры умершей).

26.02.2017, 21:27

--- Здравствуйте, а что не так в сказанном нотариусом? Всё верно нотариус сказал. И при наличии других более близких родственников он не наследник. Удачи Вам и всего хорошего.

26.02.2017, 21:29

Вот наследники третьей очереди. Это не мы придумал, это законом установлено

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

26.02.2017, 21:29

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

26.02.2017, 21:42

--- Здравствуйте, а какая разница по очерёдности при наличии на его имя завещания? Вопрос задайте корректно, только он и наследнник по завещанию, больше никто. Удачи Вам и всего хорошего.

26.02.2017, 21:44

А как можно понять то, о чем Вы умолчали? Если завещание, то это другое дело, тогда никаких очередей не может быть. Ваш муж вступает в наследство по завещанию. Если есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то они также претендуют на часть наследства

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

26.02.2017, 21:46

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

-

Никакой.

Есть наследование по закону, тогда учитываются очередь

Есть наследование по завещанию, в этом случае не существует никаких очередей.

26.02.2017, 21:47

Вы не поняли. На мужа родная тетя, которая умерла оформила завещание. Наследников первой очереди нет. так он наследник какой очереди?

Он не наследник при наличии завещания.

26.02.2017, 21:59