Какие документы оформить при даче в долг денег на год, чтобы иметь возможность взыскать сумму в случае просрочки - расписка или договор?
Добрый вечер!
Полагаю, что Вам следует заключить договор, в котором отразить все условия, на которых выдается займ.
Кроме того, Вы можете оформить расписку, указав в ней, что деньги действительно были переданы.
Так, у суда в случае рассмотрения спора не возникнет сомнений в том, что деньги были переданы и подлежат возврату.
Удачи Вам!
--- Здравствуйте, расписку и оформите у нотариуса, а если есть сомнения что не вернёт, вообще не стоит их занимать. Удачи Вам и всего хорошего.
Расписку обязательно оформлять у нотариуса?
--- Здравствуйте, не обязательно. Но желательно. На ваше усмотрение. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нет, такой обязанности закон не предусматривает. Но и запрета нет. Так что вопрос на Ваше усмотрение.
Расписку не обязательно заверять, если денег не будет или не захочет возвращать, в суд вы сможете подать на основании обычной расписки, пропишите суммы, сроки, паспортные данные, возьмите копию паспорта.