Пермь, 26.02.2017, 21:37

Какие документы оформить при даче в долг денег на год, чтобы иметь возможность взыскать сумму в случае просрочки - расписка или договор?

Вопрос №12209229 из г. Пермь
опубликован 26.02.2017, 21:37
Даю в долг приятелю определенную сумму денег (до 100 тыс. руб) на год. Какие документы лучше оформить, чтобы в случае просрока я могла с должника эту сумму потом взыскать? Расписку или договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует заключить договор, в котором отразить все условия, на которых выдается займ.

Кроме того, Вы можете оформить расписку, указав в ней, что деньги действительно были переданы.

Так, у суда в случае рассмотрения спора не возникнет сомнений в том, что деньги были переданы и подлежат возврату.

Удачи Вам!

26.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте, расписку и оформите у нотариуса, а если есть сомнения что не вернёт, вообще не стоит их занимать. Удачи Вам и всего хорошего.

26.02.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расписку обязательно оформлять у нотариуса?

26.02.2017, 21:50

Расписку обязательно оформлять у нотариуса?

--- Здравствуйте, не обязательно. Но желательно. На ваше усмотрение. Удачи Вам и всего хорошего.

26.02.2017, 21:51

Расписку обязательно оформлять у нотариуса?

Здравствуйте! Нет, такой обязанности закон не предусматривает. Но и запрета нет. Так что вопрос на Ваше усмотрение.

26.02.2017, 21:52

Расписку не обязательно заверять, если денег не будет или не захочет возвращать, в суд вы сможете подать на основании обычной расписки, пропишите суммы, сроки, паспортные данные, возьмите копию паспорта.

26.02.2017, 21:56