За должность по кредиту передали коллекторскому агенству, сумму требуют в 5 раз больше кредита, мы просим передать дело в суд

За должность по кредиту передали коллекторскому агенству, сумму требуют в 5 раз больше кредита, мы просим передать дело в суд, уже прошло три года, а коллекторы только грозятся передать дело в суд. Скажите для коллекторов существует срок давности или это будет продолжаться бесконечно?

Лучший ответ

Коллекторское агентство является ненадлежащим кредитором, так как с ним Вы не заключали никаких договоров. Все вопросы необходимо разрешать с банком.

Доброе утро Ольга! Вам необходимо связаться с банком и получить разъяснения на каком основании были переданы ваши данные коллекторам.Что касается коллекторов то на угрозы Вам необходимо написать заявление в милицию и прокуратуру.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, возможно также применение сроков исковой давности. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.