LSN Messenger
Челябинск, 27.02.2017, 10:11

Может ли миграционная служба составить протокол о штрафе за порванную первую страницу паспорта и что говорит статья 19.16?

Вопрос №12210537 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2017, 10:11
Ребенок порвал первую страницу паспорта. В этот же день отдала документ на замену. В миграц. Службе хотят составить протокол с суммой штрафа в 2 000 (по ст.19.15). Имеют ли они на это право? Как же ст.19.16?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. В данном случае в отношении вас может быть составлен протокол об АП только по ст.19.16 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

27.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ребенок порвал первую страницу паспорта. В этот же день отдала документ на замену. В миграц. Службе хотят составить протокол с суммой штрафа в 2 000 (по ст.19.15). Имеют ли они на это право?

Имеют. Следить нужно за детьми.

27.02.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я согласна заплатить 100-300 руб. за небрежное хранение, но при чем здесь проживание без документа, удостоверяющего личность?

27.02.2017, 11:53

Как видно, вам хотят вменить ст.19.15 КоАП РФ-проживание по недействительному паспорту

Судя по всему ребёнок испортил паспорт не вчера, а месяц-два назад, о чём вы сами зачем-то и рассказали в управлении по вопросам миграции

Если бы вы сказали, что ребёнок случайно испортил паспорт "вчера", то никаких штрафов бы не было

Состава ст.19.16 здесь нет, так как ответственность по этой статье-только за умышленную порчу паспорта, совершённую лицом старше 16 лет.

27.02.2017, 11:59

В том-то и дело, что речь идет о нескольких часах - ребенок порвал, дождалась открытия МФЦ, заплатила гос. пошлину и в этот же день сдала документ на замену, чему свидетелем является свекровь, которая осталась сидеть с малышом.

27.02.2017, 12:06

В том-то и дело, что речь идет о нескольких часах - ребенок порвал, дождалась открытия МФЦ, заплатила гос. пошлину и в этот же день сдала документ на замену, чему свидетелем является свекровь, которая осталась сидеть с малышом.[quote][/quote]

В такой ситуации если применять ст 19.15 КОАП РФ то ее нужно оспаривать в суде Наказание по этой статье неправомерно.

27.02.2017, 12:10

Ну и всё- никакого привлечения ни по ст.15.15 КоАП РФ, ни по ст. 19.16 КоАП никакой речи быть не может

Только придётся уплатить повышенную госпошлину-1500 руб.

27.02.2017, 12:12