Может ли миграционная служба составить протокол о штрафе за порванную первую страницу паспорта и что говорит статья 19.16?
Нет, неправомерно. В данном случае в отношении вас может быть составлен протокол об АП только по ст.19.16 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ребенок порвал первую страницу паспорта. В этот же день отдала документ на замену. В миграц. Службе хотят составить протокол с суммой штрафа в 2 000 (по ст.19.15). Имеют ли они на это право?
Имеют. Следить нужно за детьми.
Я согласна заплатить 100-300 руб. за небрежное хранение, но при чем здесь проживание без документа, удостоверяющего личность?
Как видно, вам хотят вменить ст.19.15 КоАП РФ-проживание по недействительному паспорту
Судя по всему ребёнок испортил паспорт не вчера, а месяц-два назад, о чём вы сами зачем-то и рассказали в управлении по вопросам миграции
Если бы вы сказали, что ребёнок случайно испортил паспорт "вчера", то никаких штрафов бы не было
Состава ст.19.16 здесь нет, так как ответственность по этой статье-только за умышленную порчу паспорта, совершённую лицом старше 16 лет.
В том-то и дело, что речь идет о нескольких часах - ребенок порвал, дождалась открытия МФЦ, заплатила гос. пошлину и в этот же день сдала документ на замену, чему свидетелем является свекровь, которая осталась сидеть с малышом.
В том-то и дело, что речь идет о нескольких часах - ребенок порвал, дождалась открытия МФЦ, заплатила гос. пошлину и в этот же день сдала документ на замену, чему свидетелем является свекровь, которая осталась сидеть с малышом.[quote][/quote]
В такой ситуации если применять ст 19.15 КОАП РФ то ее нужно оспаривать в суде Наказание по этой статье неправомерно.