Вопрос о возврате суммы излишне перечисленных денег ФСС в Арбитражном суде - моя вина или работодателя?

Вопрос №12212925 из г. Пермь
опубликован 27.02.2017, 16:05
Я уволилась находясь в отпуске по уходу за ребенком 08 июня а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивался 14 июля, на следующий день 9 июля я устроилась в другую организацию. В день увольнения мой бывший работодатель не предоставил мне справку 182 н для больничных (которую я должна была предоставить в бухгалтерию, я в июле писала им письмо чтоб мне выслали справку по почте но не ответа не привета)) вот уже прошло 8 месяцев до сих пор справку мне никто не предоставил. В ноябре я узнаю что ФСС написало письмо об излишне перечисленных суммах и просит работодателя вернуть эти деньги, в итоге ФСС подает в Арбитражный суд, меня пока что никто не вызывал. Должна ли я возвращать эту сумму в ФСС. есть ли моя вина в этом!? должна ли я была предоставлять какие то данные в ФСС, или же работодатель в течение 3-х дней должен был предоставить данные. Чего вообще ожидать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! .Согласно

Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В ваших действиях недобросовестности не видится.

27.02.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. А кто получал излишние суммы? Вы получили пособие за половину июля?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да но мне все же получается нужно вернуть излишне перечисленную сумму с ФСС? или как будут обстоять дела. Сведения о моем увольнении работодатель предоставил в середине ноября в ФСС, а я уволилась в 8 июня.

27.02.2017, 16:35

В ваших действиях нет указанных в законе действий, свидетельствующих о недобросовестности со стороны получателя. Нужно будет в суде представить на этот счет доказательства.

27.02.2017, 16:41

Здравствуйте. Если речь идет о несвоевременном уведомлении - это не Ваши проблемы. С Вас могут удержать только в том случае, если Вы знали что получаете деньги незаконно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 17:05