Как передать свое право на квартиру одному из собственников без выделения долей и дополнительных расходов на нотариуса?

Вопрос №12213271 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2017, 17:20

По сложному для меня вопросу.

Квартира была приватизирована. Есть документы о приватизации еще до того как стали выдавать современные свидетельства о регистрации. В документах о приватизации указаны 4 собственника (муж, жена и двое детей). Совместная собственность. Свежие документы из БТИ есть.

Сейчас необходимо что бы остался один собственник и он получил свидетельство о регистрации на квартиру.

Я это вижу таким образом: составляется договор, в котором 3-и собственника отдают свое право собственности 4-му собственнику. Под договором, соответственно, 4 подписи.

В одном МФЦ юрист сказал, что без проблем так можно сделать.

В другом МФЦ юрист сказал, что регпалата откажет в регистрации такого договора т.к. сначала надо выделить доли для каждого из четырех текущих собственников, а потом только передавать их. А если откажет, то потом все-равно выделять доли и второй раз платить гос. пошлину.

Выделять доли я не вижу смысла т.к. в любом случае сделка между близкими родственниками и единовременно единственным собственником становится один человек. Т.е. нет частичной передачи собственности третьему лицу или раздела части между собственниками.

Сделка ведь проста: три собственника передают четвертому собственнику свое право собственности без какой-либо оплаты. В результате четвертый становится единственным собственником квартиры.

Проблема в том, что если выделять доли, то это должен заверять нотариус, а нотариусы просят за такую услугу 20 т.р. Отдавать целых 20 т.р. за выдел долей смысла в которых нет абсолютно никакого я не хочу. И мне кажется, что меня пытаются обмануть.

Нужно ли выделять доли перед передачей собственности и соответственно платить огромную сумму нотариусу за это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока не выделены доли, то отсутствует предмет договора, поскольку собственность совместная, и она принадлежит всем четверым одновременно.

Так что придется все-таки доли выделить. Об этой проблеме надо было думать, когда приватизировали квартиру.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! А с чего Вы взяли, что органы опеки разрешат Вам лишить детей долей в праве собственности? А Росреестре не зарегистрирует такую сделку без разрешения органов опеки.

27.02.2017, 17:43

Можно сделать все в одном договоре договор определения долей и дарения долей. Сначала определите доли каждого, а потом трое будут в лице дарителей, а четвертый в лице одаряемого.

27.02.2017, 17:58

Здравствуйте. К сожалению в мфц правы. Чтобы отказаться от своих долей вам нужно их сперва выделить и зафиксировать. Можно попробовать сделать соглашение в котором вы прекращаете режим общей совместной собственности и определяете, что квартра будет являться единоличной собственностью одного из вас. На практике у меня были только двое. А вот четырехз человек не было.

Если варант этот не пройдет, то тем же соглашением определяете доли каждому, но тому на кого желаете перевести квартиру оставляете большую долю, законом это не запрещено. Например 99/100 а остальным раскидать оставшееся. Тогда при оформлении у нотариуса сумма будет значительно меньше.

28.03.2017, 06:23

Все собственники совершеннолетние.

27.02.2017, 17:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока не выделены доли, то отсутствует предмет договора, поскольку собственность совместная, и она принадлежит всем четверым одновременно.

Так что придется все-таки доли выделить. Об этой проблеме надо было думать, когда приватизировали квартиру.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 17:31

Вам нужно заключить соглашение, по которому собственником всей квартиры станет один из совместных собственников.

И затем зарегистрировать право собственности на него. Всё!

Никакого выделения долей не требуется. Доли в совместной собственности могут быть определены по соглашению. Вот вы их и определите - одному всё, остальным ничего.

27.02.2017, 17:50

Здравствуйте. В своем первом ответе я неправильно выразилась: доли в общей совместной собственности в соответствии со ст.245 ГК РФ надо не выделять (выдел - это в натуре), а определять. Поскольку все сособственники совершеннолетние, то по соглашению всех совместных собственников можно определить их доли и таким образом, что один из них получает в долю всю квартиру, а остальные не получают ничего.

Тогда никаких дополнительных договоров не потребуется.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 19:08

"Спасибо за ответ" я не могу никому поставить просто потому, что ни один ответ мне не помог.

На сегодняшний день вопрос полностью решил. Причем решил сам покопавшись в интернете и внимательно перечитав нормативные акты.

Для пользователей, кто столкнулся с такой же проблемой, пишите мне личным сообщением, бесплатно расскажу как правильно делать и как не переплатить.

27.03.2017, 20:32