Иск о разделе в натуре квартиры

Возможно подать сразу иск о выделении доли в натуре и разделе квартиры. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Если Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества всвязи с расторжением брака и выделить долю в натуре, то изначально произведите раздел имущества.

После вступления в законную силу решения суда о разделе имущества - обращайтесь с исковым о выделе доли в натуре.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности, неудобство в пользовании и т.п.

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обратитесь к адвокату, юристу за составлением указанных исковых заявлений.

Добрый день

такие требования не подлежат удовлетворению так как прямо запрещены законом. Раздел квартиры - только право на долю..

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, возможно. Только нужно знать точно и составлять правильно исковое заявление и представлять необходимые доказательства в суде.