Чебоксары, 27.02.2017, 18:24

Скажите пожалуйста может ли приватизация квартиры пройти незаконно, ведь какие-то органы должны все это проверять?

Вопрос №12213757 из г. Чебоксары
опубликован 27.02.2017, 18:24
Скажите пожалуйста может ли приватизация квартиры пройти незаконно, ведь какие-то органы должны все это проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Все органы как местная организация или иной компетентный орган - собственник это должен осуществлять. Иначе можно привлечь виновных лиц к ответвенности. Удачи вам.

27.02.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Что Вы имеете в виду, под пройти незаконно. Приватизация жилых помещений осуществляется в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Договор на передачу квартиры в собственность заключается между органом местного самоуправления, уполномоченным производить приватизацию жилья.

27.02.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, государственные органы при приватизации все документы проверяют, в обязательном порядке это происходит.

27.02.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня все тот же вопрос. Мать приватизировала квартиру на себя и продала её. Но потом на этот адрес пришло письмо от сына он сидит в тюрьме и просит её о прописке. Я узнала, что он был включен в договор соцнайма. Вот как она могла приватизировать квартиру на себя? Когда её покупали никто кроме неё не был там прописан и она потом выписалась. Но получается что сын не знал, что она её продала, раз написал на прежний адрес. Вот как органы самоуправления пропустили эту приватизацию? И как мне узнать имеет ли сын на неё какие-то права. Из выписки россреестра мне ответили, что обременения на квартиру нет.

27.02.2017, 19:15

Татьяна, здравствуйте. Не прошла бы у нас такая приватизация без отказа. Без прав кого-либо. Наш Росреестр скорее перестрахуется, чем сделает ошибку. А в Вашем случае вообще не стоит переживать.

27.02.2017, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если сын включен был в договор найма от него нужно было нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Согласно ст. 71 ЖК РФ Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

27.02.2017, 20:44