LSN Messenger
Новосибирск, 27.02.2017, 19:12

Не подходит холодильник, купленный по кредитной карте - законный ли обмен при отсутствии альтернативного товара в магазине?

Вопрос №12213950 из г. Новосибирск
опубликован 27.02.2017, 19:12
Муж купил в магазине холодильник по кредитной карте. Но он не подходит по всем параметрам. При обращении в магазин, чтобы его вернуть, в магазине ему предлагают только обмен. А в наличии нет подходящего товара. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Холодильник является техгнически сложным товаром и на основании ст.18 ЗоЗПП его обмен или возврат безналичия ДЕФЕКТОВ невозможен. Поэтому отказ правомерен. Если соглашаются обменять на иной, то видимо он еще дороже.

27.02.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В Вашем случае, это законно. И магазин предлагает Вам наилучший выход из сложившейся ситуации. Это обусловлено тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г.№55,холодильник относится к непродовольственным товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, цветов и др.

27.02.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если холодильник, который будет выбран на обмен окажется дешевле того, который куплен изначально. Как вернуть потраченные кредитные средства?

27.02.2017, 20:02

Вы разве не читали ответы. Вы не имеете право на обмен товара или возврат денег. У вас куплен холодильник пользуйтесь. Либо берите, что предлагает магазин. Деньги ВАМ не ВЕРНУТ.

27.02.2017, 20:23