Тольятти, 27.02.2019, 18:19

Как справиться с покупателем, который постоянно возвращает товары по причине несоответствия цвета и фасона?

Вопрос №15363366 из г. Омск
опубликован 27.02.2019, 18:19
Покупатель постоянно возвращает товар надлежащего качества обратно, мотивируя тем что ему не понравился цвет вещи, фасон. Что делать? Честно, нас просто это уже надоедает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ворончихин Денис Андреевич, но если в у продавца в наличие не нашлось подходящей для обмена вещи (к примеру нужного цвета брюк), то покупатель имеет право отказаться от договора-купли продажи, и потребовать вернуть деньги.

Так гласит ФЗ о защите прав потребителей Статья 25 пункт 2. "В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара." Значит возвратить вещь покупатель все такие может.

28.02.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Роман. Ваш покупатель пользуется правом, предоставленным ему законом о защите прав потребителя. С этим ничего поделать нельзя. Разве что попытаться наладить отношения с этим покупателем, применить индивидуальный подход, помочь ему с выбором, чтобы таких ситуаций возникало меньше.

27.02.2019, 18:22

По ЗоЗПП Покупатель может возвратить либо обменять качественный товар до истечения 14 суток, он имеет на это полное право.

Однако уже возникали прецеденты, когда покупатель слишком часто что то брал и затем возвращал, продавец впоследствии ему отказал, суд вынес решение в пользу магазина, мотивируя тем, что сторона злоупотребила своими правами.

27.02.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вострикова Ульяна Станиславовна вообще ничего нельзя поделать? А если он мягко говоря не в себе? Или специально над нами издевается? Он полчаса проводит в примерочной, носит туда сюда вещи, меряет все подряд, потом покупает что то, но через некоторое время несет сдавать обратно, мотивируя тем, что ему не понравился цвет и тп... Он сколько угодно может так ходить? Есть какие нибудь способы ему отказать? Чтобы он нас не отвлекал. Это ведь ненормально постоянно возвращать. Как нам быть?

27.02.2019, 18:28

Формально, по ЗоЗПП он прав, если у вас есть многократное подтверждение фактов такого поведения, а особенно возврата товара, можете отказать ему. Возможно он обратится в суд, где вам уже придётся обосновывать позицию относительно того, что сторона злоупотребляет своими правами.

27.02.2019, 18:31

Роман, я согласна с юристами, которые ссылаются на нормы о злоупотреблении правом. Если у вас будут свидетели не вполне адекватного поведения покупателя и видеофиксация процесса его покупок (бесконечные примерки, возвраты), то попробуйте отказать в приеме вещи, когда он вам ее принесет. Он скорее всего обратится в суд, а тут уж как сможете доказать, от вас будет зависеть. Мое мнение, что суды принимают сторону потребителя в подавляющем большинстве случаев, и шансов у вас выиграть дело немного.

27.02.2019, 20:28

Питниченко Александр Юрьевич, как можно злоупотребить? Разве есть лимит по количеству возвращений? Не будьте голословным, приведите пруфы, какой именно суд вынес такое решение? На слова я не верю.

27.02.2019, 18:32

Нет такого права в законе на возврат качественного товара. Есть право на обмен товара, который не подошел и то не всего товара, есть очень большой список товаров которые не могут быть обменены. Если нет претензий к качеству товара, можете смело слать лесом, вы не обязаны принимать товар обратно. Обменять возможно да, обязаны, но тоже не любой товар, надо смотреть что за товар.

27.02.2019, 18:35

Ранее в этой же сети читал историю об этом

www.9111.ru

суть немного иная, но результат конечный в том, что истцу отказали в требованиях.

Основной упор делайте на ст.25 ЗозПП.

27.02.2019, 18:40

Здравствуйте, Роман!

Согласен с юристом Питниченко. Существует ст. 10 ГК РФ, которая говорит о том, что злоупотребление своими правами недопустимо. При обращении в суд можно ссылаться на данную норму.

27.02.2019, 18:58

Ворончихин Денис Андреевич, но если в у продавца в наличие не нашлось подходящей для обмена вещи (к примеру нужного цвета брюк), то покупатель имеет право отказаться от договора-купли продажи, и потребовать вернуть деньги.

Так гласит ФЗ о защите прав потребителей Статья 25 пункт 2. "В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара." Значит возвратить вещь покупатель все такие может.

28.02.2019, 15:45