Воронеж, 27.02.2017, 21:31

Возможность второго собственника потребовать компенсацию за коммунальные услуги, не используемые им, в квартире

Вопрос №12214805 из г. Воронеж
опубликован 27.02.2017, 21:31
Очень нужен совет. Квартира на два собственника в долях 1/3 и 2/3. Я собственник 1/3, проживает там моя старенькая мама. Я живу отдельно. Два лицевых счета, приходят две квитанции на оплату ком. услуг (не к ночи будут помянуты!). Второй собственник не живет в квартире, но оплачивает ком. услуги вовремя. Все услуги делятся соответственно на 1/3 и 2/3. Т.е. водой, эл.энергией пользуется моя мама, оплачивая квитанцию за 1/3 доли. Может ли второй собственник через суд, либо как-то еще потребовать, чтобы мы вернули ему деньги за уплаченные воду, газ, эл.энергию (а за что еще?) если он не жил и не живет в квартире? Все показатели по счетчикам делятся на пропорционально долям. Этими услугами пользуется мама, ну или я как ответственный собственник. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договаривайтесь со вторым собственником.

Второй собственник вправе предъявить Вам требование о компенсации ему части коммунальных платежей. Так как он не проживает в квартире, он должен оплачивать только отопление и общедомовые расходы, соразмерно принадлежащей доле.

27.02.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

СПАСИБО! Карина Борисовна, если бы это было возможно! Договориться не то, что сложно, архисложно, метод "от противного" включается. Я одна могу решить это с водными и электроснабжающими организациями. Т.е. перевести все платежи по услугам на себя?

27.02.2017, 22:04

По установленному порядку от второго собственника необходимы справки с места фактического проживания о том, что он проживает по иному месту жительства. В таком случае ресурсоснабжающие организации должны произвести перерасчет, и начисления не будут производиться. (раздел VIII, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016)

27.02.2017, 22:17

Спасибо за хороший ответ и советы!

27.02.2017, 22:23