Жуковский, 27.02.2017, 22:06

Правомерность завещания в контексте собственности на комнату и переезда в новую квартиру

Вопрос №12215074 из г. Жуковский
опубликован 27.02.2017, 22:06
Помогите разобраться. Мужчина владел комнатой в коммунальной квартире. Женился, прописал жену. В 2002 году составил завещание, в 2008 комнату приватизировали на двоих. Дом пошел под снос и в 2010 они переехали в новую квартиру так же с делением квартиры на две доли. Мужчина умер. Вопрос, как понять завещание имеет силу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Завещание имеет силу, если оно не отменено и не изменено. Только, что указано в завещании? Какое имущество было в нем завещано? Если конкретно указана недвижимость, которая уже снесена, то по завещанию она не наследуется.

27.02.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Поскольку, судя по вопросу, на момент составления завещания комната не была приватизирована, то непосредственно она не была предметом завещания. Но скорее всего формулировка завещания была "все мое имущество завещаю Имярек".

Если завещание не было наследодателем отменено, то оно имеет силу..

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 22:28

Надо видеть текст завещания, чтобы определить, имеет ли оно силу. Если завещано все имущество, которое принадлежало умершему, то да, имеет. Если завещана только комната (из принадлежащего имущества), то не имеет, поскольку комната не является объектом наследственных прав (не входит в наследство).

27.02.2017, 22:28

Дом, где они имели комнату снесли, а их переселили в новый дом по программе переселения из ветхого жилья. В этом случае как быть с завещанием. Адрес указан снесённого дома.

27.02.2017, 22:25

Если в завещании указан объект недвижимости (снесенный), то этот объект по завещанию наследоваться не будет, так как его физически нет.

27.02.2017, 22:28

В этом случае завещание не имеет силы в отношении этой комнаты, так как ее уже не существует, она не вошла в состав наследства.

27.02.2017, 22:29

Здравствуйте. К сожалению, отсутствует завещанное имущество, если указана сама комната и её адрес. Нет силы у такого завещания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.02.2017, 22:31

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Завещать свою комнату до ее приватизации этот мужчина не мог, потому что она не была его собственностью. Так что указать в завещании такой адрес он не мог, нотариус не удостоверил бы такое завещание.

Из вопроса следует, что приватизация была в 2008 году, а завещание в 2002, т.е. до приватизации. В таком случае он мог завещать лишь какое-то иное имущество, но не эту комнату.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 22:32