Москва, 28.02.2017, 05:02

Соседская половина дома в ужасном состоянии - можно ли оценить ее стоимость и купить ее?

Вопрос №12215861 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 05:02
Наш дом разделён на две квартиры. Соседи (семья из 10-8 человек) не проживают там уже лет 20.Их половина дома в ужасном состоянии, без окон, дверей, даже пола уже нет. В следствии ужасного состояния соседской половины, пошли трещины в стенах (общие стены). Пытались их ремонтировать, но через короткий промежуток времени трещина становится шире. Всех соседних дольщиков будет сложно найти. Подскажите пожалуйста, могу ли я официально и документально оценить стоимость соседской половины (к кому обратиться и обязательно ли присутствие представителей-соседей) дома и после этого договариваться с ними о купле-продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, Вы можете произвести ремонт за свой счёт и взыскать с них через суд часть его стоимости. В ходе рассмотрения дела Вы можете, скажем, обсудить мировое соглашение, относительно выкупа квартиры (но не факт, что они согласятся).

28.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вам следует вызвать экспертно-строительную организацию и заказать заключение о необходимости ремонта. А также - стоимость ремонта. Далее - ремонтируйте сами, и даже жить можете. Объявятся - предъявите им иск на возмещение расходов на содержание. А не объявятся - через 18 лет можно будет обратиться в суд и признать право собственности на эту часть по приобретательской давности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если рассматривать только выкуп соседской половины.

28.02.2017, 05:14

Здравствуйте. У кого Вы её собрались выкупать, если их нет? Вам предложен реальный выход. Иначе, так и будете жить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 05:17

Оксана, Вы можете рассматривать что угодно, но правовых оснований для принудительного выкупа нет, т.к. квартира - это не доля. Можно действовать указанным мной способом. Или можно подавать заведомо проигрышные иски, а потом жаловаться на "неправильного судью", суды, которые "против людей" и т.д. и т.п.

28.02.2017, 09:40