Проблемы соседской половины дома угрожают целостности моей жилой площади - что делать и как долго это может затянуться?
Живу в частном доме, который разделён на две квартиры. Соседи (семья из 10 человек) не проживают там уже лет 20.Их половина дома в ужасном состоянии, без окон, дверей, даже пола уже нет. В следствии ужасного состояния соседской половины, пошли трещины в стенах (общие стены). Пытались их замазывать, но через короткий промежуток времени трещина становится шире. Соседей найти и о чем либо договориться не реально. Подскажите, есть ли варианты решения нашей проблемы (чтоб наша половина тоже не развалилась), есть ли смысл обращения в суд и на сколько это может затянуться?
У меня иное мнение. Во-первых, если у половины дома есть собственник ни о какой приобретательной давности не может идти речи. Суд в таком иске откажет. Но можно, ссылаясь на то, что собственник обязан нести бремя содержания обязать соседей в судебном порядке произвести ремонт своей половины дома. При этом придется проводить судебную строительную экспертизу о необходимости ремонта и перечне требуемых работ. Если решение не будет выполняться - можно вам произвести ремонт всего дома, заключив договор со строительной организацией и 1/2 расходов, подтвержденных договором, актом принятых работ и документами об оплате - взыскать с соседей.
Подскажите, есть ли варианты решения нашей проблемы (чтоб наша половина тоже не развалилась), есть ли смысл обращения в суд и на сколько это может затянуться?
Есть смысл обращаться в суд и просить суд признать за Вами право собственности на эту часть дома.
Правовое основание:
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Подскажите, есть ли варианты решения нашей проблемы (чтоб наша половина тоже не развалилась), есть ли смысл обращения в суд и на сколько это может затянуться?[quote][/quote]
Как показывает практика подобных случаев нет в такой ситуации, кроме как договариваться с соседями иного варианта решения проблемы обращение в суд не даст вам результата Суд все равно не сможет обязать соседей произвести ремонт Выписать этих соседей вы также не сможете Так как это частный дом.
Это сложный вопрос так как у этой половины есть собственник выкупать нужно половину.