Оформление договора с сезонными работниками кочегарами и права на отпуск - статья трудового кодекса и рекомендации

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Как примерно можно оформить договор с сезонными работниками кочегарами. Сколько у них будет отпуск по окончанию отопительного сезона? И на какую статью трудового кодекса ссылаться?
Лучший ответ

Правовое регулирование трудовых отношении с лицами, занятыми на сезонных работах, осуществляется в соответствии с нормами гл. 46 ТК РФ.

Сезонными согласно ч. 1 ст. 293 ТК РФ признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев.

Работники, занятые на сезонных работах, в соответствии с трудовым законодательством имеют право на оплачиваемые отпуска.

При этом ст. 295 ТК РФ установлен особый порядок предоставления отпусков сезонным работникам:

«Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы».

С учетом общего правила, которое включает в содержание понятия «сезонные работы» их продолжительность не более 6 месяцев, очевидно, что максимальная продолжительность отпуска сезонного работника — 12 рабочих дней.

Кроме того, сезонные работники на основании ст. 127 ТК РФ могут использовать отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Спасибо за дельный совет!

Вам нужно заключать с этими работниками срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ на время отопительного сезона Сколько положен отпуск кочегарам-столько дней и нужно будет его начислять Отпускные же будут начисляться пропорцианально отработанному времени.

Спасибо за грамотный ответ!