Как разрешить проблему с некачественным сотовым телефоном Nokia, отказанном в проверке и предложенном гарантийном ремонте
Ув.Ольга! Вы допустили ошибку : после обнаружения дефектов в товаре, вам надо было предъявить письменно претензию магазину с указанием одного из требований, согласно ст.18 Закона О ЗПП. это
- ремонт
- обмен
- возврат денег
Такого требования в ст.18 как проверка качества- НЕТ!
поэтому вам отказали.
Сейчас вам надо: предъявить письменную претензию продавцу с требованием возврата денег за товар согласно ст 22 закона о зпп. и при этом сдать товар по акту приема - передачи. срок рассмотрения- 10 дней.
в рамках этих 10 дней продавец сам проводит проверку качества и вам не надо ее требовать. не повторяйте ошибку.
Обычно проверку качества проводят в авторизованных СЦ. и в отсутствии потребителя. если вы будете не согласны с проверкой- вы вправе требовать проведения экспертизы в экспертном учреждении. эту экспертизу проводит продавец на свой счет. вы можете сразу требовать проведения профессиональной экспертизы в своей претензии.
С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова
дополнение: поскольку вы купили телефон в кредит, то вам проще будет требовать замены товара чем возврата денег. Потому что задействован банк и многие покупатели не знают как правильно себя вести в таких случаях. и делаю очень много ошибок и безосновательно доводят дело до суда.
с ув. Елена Брусникова