Москва, 28.02.2017, 09:59

Мои родители оставят наследство имеет ли на него права муж или его дочь от первого брака.

Вопрос №12216867 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 09:59
Мои родители оставят наследство имеет ли на него права муж или его дочь от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют никакого права ваш муж и его дочь от первого брака, поскольку они не являются наследниками ваших родителей в силу ст.1142 ГК РФ.

28.02.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бывшая супруга и не имеет право на наследство бывшего мужа, однако все его дети от всех браков являются наследниками первой очереди… Удачи вам.

28.02.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш муж и его дочь от первого брака не являются наследниками по закону к имуществу ваших родителей. Единственным наследником по закону первой очереди являетесь вы.

28.02.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мои родители оставят наследство имеет ли на него права муж или его дочь от первого брака.

Нет, не имеют.

Но впоследствии, после того, как Вы примете наследство, муж будет иметь на это имущество право, в случае Вашей смерти. А его дочь в случае его смерти.

28.02.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Марина, непосредственно на наследство при Вашей жизни нет, но в случае Вашей смерти Ваш муж - наследник первой очереди в отношении всего Вашего имущества, в том числе и этого.

28.02.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Составить на него завещание.

Но это тоже не гарантия того, что он один все унаследует в случае Вашей смерти. Так как есть такое понятие, как "обязательная доля". И если на момент Вашей смерти, у мужа будет инвалидность (любая группа) или он достигнет возраста 60 лет, то у него будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

28.02.2017, 10:31

Составьте завещание на сына.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

28.02.2017, 10:33

Судя по вопросу - наследодатель ваша мать, таким образом исходите из того, что определите круг наследников первой очереди (супруг, дети...) , если хотите, что бы был только ваш сын, то либо завещание на него (однако может обязательная доля кого-либо возникнуть), либо сразу пусть дарит имущество внуку...

28.02.2017, 10:33

Как сделать чтоб единственным наследником был мой сын.

28.02.2017, 10:27

А если имущество приобретено до брака муж имеет на него права.

28.02.2017, 10:33

Добрый день! Все имущество, которое приобретено до брака, не является совместно нажитым, значит принадлежит тому супругу, чьим оно было до брака.

28.02.2017, 10:36

На ВСЁ имущество ко дню вашей смерти, которой принадлежит вам, муж может претендовать как наследник наравне с вашим сыном...

28.02.2017, 10:36

Здравствуйте

В отсутствие завещания муж имеет право наследования на всю имущество независимо от того, когда оно было приобретено.

28.02.2017, 10:38

Здравствуйте, согласно действующего законодательства на имущество приобретенное Вами до брака Ваш муж не имеет никаких прав. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.02.2017, 11:05