LSN Messenger
Москва, 28.02.2017, 19:48

Каков будет статус моей новой квартиры при сносе старого дома и будет ли она также входить в совместную собственность супруга?

Вопрос №12220614 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 19:48
Я имею в собственности 3-комнатную квартиру. Скоро наш дом снесут и мне предоставят новую квартиру. Я хотела бы знать, моя новая квартира будет только в моей собственности или мой супруг тоже будет иметь на неё право, как на недвижимость, приобретённую в браке? Н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от оснований приобретения новой квартиры. От содержания правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, мены, и т.д.). При желании, муж может подать иск о выделе супружеской доли в квартире. Решение принимает суд. Если судом будет установлено, что квартира приобретена на ваши личные средства (например в результате мены квартиры принадлежащей вам до брака без использования какой-либо доплаты),-суд может отказать мужу в удовлетворении заявленных исковых требований. В общем и целом, вопрос не такой однозначный, как хотелось бы.

28.02.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Моя нынешняя т.е старая квартира была приватизирована на маму, папу и меня, три доли. Потом родители по договору дарения передали мне свои доли, и квартира перешла в мою полную собственность. Родителей давно нет.

28.02.2017, 20:48

Здравствуйте, это ваша личная собственность. Прав на нее у супруга нет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2017, 20:51

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, где указать что муж отказывается от прав на квартиру. Все имущество, приобретенное в браке является совместный, но в суде возможно доказать, что квартира приобретена взамен вашего личного имущества и является только вашей.

28.02.2017, 20:53

Это будет исключительно Ваша квартира, которая не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Можете даже не переживать по этому вопросу.

28.02.2017, 20:55

Если в договоре (основании вашего права собственности) НЕ будет указано, что вы использовали денежные средства для получения новой квартиры, то скорее всего, в случае рассмотрения спора в суде, суд усмотрит, что квартира является вашей личной собственностью.

28.02.2017, 21:09