Порядок подачи иска о взыскании по ст. 395 - на имя судьи или через отдельное производство?
Любой иск, в том числе о взыскании законной неустойки за неисполнение денежного обязательства по ст.395 ГК РФ необходимо подавать в суд, а не на имя судьи. Поручение о том, кому из судей рассматривать то или иное дело, дает председатель суда. Иск подается с учетом территориальной подсудности.
Здравствуйте. Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, если они не были предметом рассмотрения вместе с основным требованием, рассматриваются в отдельном исковом производстве.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В данном случае - взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, - является предметом отдельного искового заявления.
По общим правилам исковое заявление подаете по месту жительства ответчика, в суд, но не конкретному судье.