Выборг, 01.03.2017, 14:01

Найденная в старом мониторе на помойке коробка с предположительно наркотиками - Как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №12224718 из г. Выборг
опубликован 01.03.2017, 14:01
Я собираю цветной метал из старых компьютеров и др техники. Так вот в старом мониторе который я нашёл на помойке при разборе я нашёл коробку с предположительно с наркотиками причём расфасованные. Если я понесу их в полицию то вдруг меня остановят и доказать я ни чего не смогу. Что делать? Какую бумагу писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто выкинуть, так как будет проводиться проверка, принимать от Вас объяснения, затем приниматься решение. Главное не подписать явку с повинной.

Или напишите заявление на имя начальника УМВД по месту жительства, указав от кого, адрес. В заявлении изложите обстоятельства обнаружения наркотических средств и то, что Вы добровольно желаете их сдать. Вызовите полицию по месту жительства, не стоит идти с наркотическим средством.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

01.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Если не хотите сами уничтожить, то вызывайте наряд через 02 и сообщите о том что нашли закладку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.03.2017, 14:03

Наркотики сжечь и не будет никаких проблем.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

01.03.2017, 14:04

Напишите заявление в полицию о Вашей находке.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, освобождается от уголовной ответственности. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств

при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Так что, уважаемый Андрей Владимирович, Вам решать.

С уважением, адвокат Граков К.К.

01.03.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если допустим ко мне придут с обыском и у меня написано данное заявление о сдаче но я не успел отнести?

01.03.2017, 14:17

Изымут протоколом обыска или добровольно выдадите, но возбудят уголовное дело по ст. 228 или через ст. 30 по ст. 228.1 УК РФ.

01.03.2017, 14:19

Здравствуйте. Перед обыском обычно спрашивают есть запрещенные предметы. Вы подадите заявление и скажите что есть и добровольно желаете выдать находку.

01.03.2017, 14:23

От лукавого такое действие. Если придут с обыском именно на наркотики, то ваше личное признание и записка не будут учтены правоохранительными органами и вы будете привлечены к уголовной ответственности.

01.03.2017, 14:54