Москва, 01.03.2017, 14:01

Что произойдет с квартирой по соц найму при сносе дома? Возможно ли получить новую квартиру такой же площади без доплаты?

Вопрос №12224731 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 14:01
Квартира по соц найму, муниципальная (двушка, 44 кв. М), при сносе дома новую квартиру дадут тоже по соц найму? Если новая жилплощадь окажется больше преждний, придется ли за неё доплачивать? У меня двухкомнатная квартира 44 кв. м., но как я понимаю такие маленькие квартиры, двухкомнатные уже не строят. Или могут дать вместо преждний двухкомнатной, однокомнатную, равной площадью? Прописана я, 2 несовершеннолетних ребенка и дядя. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если прежняя квартира по договору социального найма принадлежит, то и новую по социальному найму предоставят. Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 44 кв.м. Количество комнат значения не имеет. Главное, чтобы площадь была не меньше.

01.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам обязаны предоставить квартиру по социальному найму не менее занимаемой площади. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.03.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.03.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если площадь новый квартиры будет больше преждней, за эту площадь придется доплачивать? Например преждняя 44 м, а новая 50 м, за 6 метров надо будет доплачивать? Квартира по соц найму.

01.03.2017, 14:19

Нет, Вы не обязаны доплачивать за превышение площади новой квартиры, так как жилое помещение предоставляется в порядке компенсации, утраченного. Вы не несете ответственность за то, что у администрации нет помещений меньшей площади.

01.03.2017, 14:22

В квартире прописаны я и два несовершеннолетних ребенка (одна фамилия) + дядя (другая фамилия). При сносе дома предоставят тоже двух комнатную квартиру? Или всё таки могут предоставить однокомнатную квартиру? Не получится ли Так, что нас в однокомнатную квартиру всех (я дети и дядя)? С дядей коммунальные платежи поделены. В данный момент у нас двухкомнатная квартира.

Заранее спасибо за ответ!

01.03.2017, 14:34