Вышний Волочек, 01.03.2017, 14:43

Уведомление о сокращении численности на предприятии - пенсионерка получила заказное письмо, оповещающее о сокращении

Вопрос №12225040 из г. Вышний Волочек
опубликован 01.03.2017, 14:43
У нас на предприятии сокращение численности. Предупреждают всех за 2 месяца. Я пенсионерка меня тоже сокращают. Я в официальном отпуске по 13 марта. Всех предупреждали 1 марта. Мне отправили по почте заказное письмо, что меня сокращают. С какого числа будет уведомление. Что меня сокращают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будет исчисляться со дня получения письма. Можете не получать, а расписаться об уведомлении когда выйдете на работу. Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

01.03.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отсчитывайте 2 месяца после получения официального уведомления. Уволить в связи с сокращением раньше этого времени вас не имеют права.

01.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Я могу письмо не получать? А выйти на работу 14 марта и подписать приказ о сокращении? Спасибо.

01.03.2017, 14:56

Можете не получать, а расписаться об уведомлении когда выйдете на работу. Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

__

01.03.2017, 14:59

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Я могу письмо не получать? А выйти на работу 14 марта и подписать приказ о сокращении? Спасибо.

01.03.2017, 14:56

Добрый день, Наталья! Можете письмо и не получать на почте. Когда выйдите на работу вам все равно вручать данное уведомлением о сокращении под роспись.

01.03.2017, 15:00

Можете не получать, а расписаться об уведомлении когда выйдете на работу. Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

__

01.03.2017, 15:00

Если вы получили заказное письмо с описью вложения и с уведомлением и вы поставили подпись с уведомлении о вручении, то считайте что вы получили уведомление об увольнении о сокращении.

Если не получали письма, то можете и не получать. Вы не обязаны уведомляться. Выйдете на работу 14 марта и пусть вас официально и под роспись уведомляют. Со следующего дня и пойдет отсчет двухмесячного срока. Никакой приказ о сокращении вы не должны подписывать. Вы должны подписать уведомление. В последний день срока (через два месяца) вам дадут приказ об увольнении в связи с сокращением. А до этого времени вы продолжаете работать, а работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него и вновь открывшиеся вакансии (в случае увольнения других работников в этот период). Только при их отсутствии или вашем отказе от предложенной работы вас могут уволить по истечении срока предупреждения.

01.03.2017, 15:12