Для составления декларации запросила у него справку 2-НДФЛ и выяснила, что он не уплачивал подоходный налог.

Я сдавала в аренду помещение индивидуальному предпринимателю. По условиям договора он являлся ответственным за удержание и уплату моего подоходного налога. Для составления декларации запросила у него справку 2-НДФЛ и выяснила, что он не уплачивал подоходный налог.

Лучший ответ

Дело в том, что налоговым агентом может быть лишь ваш работодатель. Ипэшник таковым не является. Он - то лицо, от которого вы получаете прибыль. Т.к. вы являетесь ИП, то обязанность по ведению бухучета и все, что с этим связано, всецело возлагается на вас. Что касается возможных претензий, то к вам будут предъявлены все требования, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Спасибо, Андрей. Я хотела бы уточнить - я сдавала помещение как физ лицо (не ИП). Поэтому в договоре написали, что арендатор (ИП) будет перечислять мне арендную плату за минусом удержанного подоходного налога. Если налоговым агентом по удержанию и перечислению подоходного налога может быть только работодатель, то договор в этой части недействителен?