Спор о рабочем времени - работник заболел и пропустил работу, но утверждает, что работал

Вопрос №12226522 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2017, 19:01
Табель учета рабочего времени. Работник заболел 16.02.2017, табельщик до конца февраля включая 28.02.2017 проставила ему "Б" (больничный), т.к. не смогла дозвониться до работника. 28.02.2017 ко мне обратился работник вместе с табельщиком с вопросом можно ли приступить к работе, работник предоставил копию своего б/л в котором не было даты " приступить к работе", ссылась на то что, в клинике в которой он лежал напутано с документами и он не знает когда ему закроют б/л, я ему отказа т.к. не было основания (б/л был открыт, оригинала на руках у него не было). 01.03.2017 этот же работник предоставил б/л в котором было указано приступить к работе с 28.02.2017, объяснив, что б/л ему выдали ближе к вечеру, и опять клиника что-то напутала. Работник пояснил что 28.02.2017 он не работал, не знал что такую дату укажут в б/л, табельщик подтвердил. Оба были уведомлены, что за 28.02.2017 у работника в табеле будет стоять прогул, и нужно написать объяснение работнику, работник согласился, ссылаясь на то что опять клиника виновата. Спустя два часа работник высказал мне новую версию, что он работал 28.02.2017, что его начальник допустил к работе, появились разногласия, табельщик тоже предоставила корректирующий табель в котором указала что работник работал и прогула нет. Обратилась к начальнику отдела, он оказался не вкурсе всех этих событий, подтвердил, что работника он видел 28.02.2017 но не знает работал он или нет. Спустя еще 10 минут начальник сказал что все же работник работал и просить заверить табель где указано время фактическое отработанное работником, работник объяснения по данному факту не предоставил. Помогите разобраться, понятно что все действующие лица пытаются прикрыть себя, но дело в том, что когда я связалась с клиникой мне сказали да б/л выдавали но 27.02.2017 в котром указали преступить к работе 28.02.2017, т.е. получается работник вел меня умышлено в заблуждение. Жду от работника объяснительную, табель учета рабочего время где у него указаны часы фактически отработанного времени я не подписываю. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если непосредственный руководитель работника подтвердил, что он работал, в табель внесены изменения, Вы обязаны оплатить этот день.

01.03.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Табельщик не имеет права в табеле учета рабочего времени ставить "Б " пока работник не принесёт закрытый больничный. В таких случаях ставится "НН" - невыход по невыясненным причинам. У вас работник что то "напутал". Он должен был быть на приёме у врача, который должен выписать его на работу. Если в больничном написано поступить к работе с 28-го, то он был на приёме 27-го, который считается последним днём нетрудоспособности. Нужно установить факт присутствия или отсутствия на работе работника 28-го февраля.

01.03.2017, 19:51

Смущает, то что изначально версия у него была другая, он видел работника в тот день, но не знает работал он тогда или нет, а спустя 10 минут сообщил, что работник все же работал.

01.03.2017, 19:18

Ну не всегда работники находятся на глазах у начальства. Ничего удивительного. Однако, полагаю, что для подтверждения выполнения работником его трудовой функции в течение всего рабочего дня, а не "фрагментами" желательно найти другие или все же более веские доказательства.

01.03.2017, 20:43