Ростов-на-Дону, 01.03.2017, 21:37

Взяла кредит не для себя если расписка не заверенная нотариусов в случае чего она будет действительна в суде?

Вопрос №12227366 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2017, 21:37
Взяла кредит не для себя если расписка не заверенная нотариусов в случае чего она будет действительна в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расписка составлена грамотно, то не обязательно чтобы она была заверена нотариусом. Такая расписка будет служить доказательством для суда и по ней можно взыскать долг с должника.

01.03.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для договора займа не предусмотрена обязанность удостоверять сделку у нотариуса, поэтому расписка будет действительна в любом случае. Придётся доказывать, что Вы брали кредит для третьего лица, возможно между Вами велась какая-либо переписка, подтверждающая данный факт, или имеются иные доказательства.

01.03.2017, 21:40

Наталья добрый вечер! Да будет действительна в суде и с ваши взыщут всю сумму которая указана в расписке!

С Уважением!

Для получения консультации

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

консультации платны.

01.03.2017, 21:42

В случае наступления неблагоприятных обстоятельств, Вам придется отвечать по кредитным обязательствам перед банком, если расписка составлена грамотно, то она будет иметь юридическую силу в суде.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

01.03.2017, 21:46

Взяла кредит не для себя если расписка не заверенная нотариусов в случае чего она будет действительна в суде?

Ну если есть расписки и там прописаны суммы и срок возврата то конечно можно по ним взыскать в судебном порядке.

02.03.2017, 21:28

Как правильно составить расписку что кредит я брала не для себя, что в ней обязательно должно быть указанно.

01.03.2017, 21:45

Я бы Вам не советовал оформлять на себя кредит для другого человека, так как в расписке будет указана сумма кредита, а в случае не своевременного погашения кредита банк будет начислять проценты и будет масса других негативных последствий.

01.03.2017, 21:52