Объясните мои действия мне вместо увольнения предъявили недостачу, так как я работник торговли.
Здравствуйте, Виктория!
Для более верного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Ваш трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Есть разница, какой именно договор о материальной ответственности с Вами заключался – о полной индивидуальной ответственности или о коллективной. Если с Вами был заключен договор о полной индивидуальной ответственности, то работодатель нарушал Ваши права. Он был обязан приглашать Вас на инвентаризацию, знакомить под роспись с итоговыми документами, издавать соответственный приказ. В случае Вашего несогласия с возмещением недостачи взыскивать ее в судебном порядке. И только так. Всего доброго!
Трудовой договор не был заключён.
Если трудовой договор не был заключен, требовать выплату недостачи нет оснований. При обнаружении недостачи должны провести служебное расследование. Статья. 247 Трудового кодекса.