Супруг собирается подавать на развод - какие меры наказания могут ожидать меня в суде?
Никакого штрафа не предусмотрено, Вы можете вообще не являться в суд, дело рассмотрят без вашего участия. Но если Вы сами хотите что-либо предъявить, то необходимо подготовить соответствующий иск и направить его по почте с заявлением о просьбе рассмотреть его без вашего участия.
Никакой ответственности не будет. Это ваше право. Можете отправить телеграмму, чтобы Вы согласны на развод и чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие.
Удачи!
Хотелось бы ещё уточнить будет произведен развод автоматически после моей первой не явки в суд. или суд будет собран ещё раз?
Если Вы известите суд
, что согласны на развод, то скорее всего разведут с первого раза.
После того, как получите повестку, в адрес суда отправьте заказным письмом заявление о том, что согласны на развод без примирения и ожидайте решения суда по почте. Штрафных санкций в случае неявки на судебное заседание не предусмотрено.