Действительность договора займа без расписки и вопрос возврата денег

Вопрос №12229614 из г. Воронеж
опубликован 02.03.2017, 11:16
Заключил договор займа и не взял с человека расписку. Является ли данный договор действующим? В пункте договора займа указано, что факт передачи денег подтверждается распиской, написанной клиентом собственноручно. Смогу ли я по данному договору забрать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсвуйте, Сергей!

Сложновато будет, но если есть, например,

1. Звукозапись на телефон, или диктофон, где будет слышен отчетливо голос ваш и заемщика, сумма долга, срок возврата.

2.видеозапись передачи денег

3.электронная переписка (смс, почтовая переписка, социальные сети)

хоть что-нибудь.

Пишите на почту, попробуем разобраться.

02.03.2017, 11:33

Здравствуйте, Сергей

Конечно нет. У Вас нет документа, подтверждающего передачу денег. Договор это договоренность, но не передача денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.03.2017, 11:19

Добрый день! Сергей, доказать факт передачи денег можно, например, квитанциями о переводе, если это безналичный перевод. Кроме того, доказать факт передачи заемщику денежных средств можно и иными доказательствам: электронной перепиской, СМС-перепиской, аудиозаписью. Конечно я не гарантирую Вам успех, но попробовать можно.

02.03.2017, 11:22

Займ осуществлялся в счёт оплаты предварительного договора на постройку таунхауса. Сроки не были соблюдены и мы хотим вернуть деньги. У нас есть предварительный договор на сумму 3 300 000 и договор займа на данную сумму. Отсутствует только расписка. Деньги передавались в присутствии моей супруги и её матери.

02.03.2017, 11:38

Добрый день! Свидетели не могут учитываться при передаче такой суммы. Но здесь играет роль кто должен был строить Вам таунхаус. Если это ИП, то деньги должны были попасть на его расчетный счет. И вообще непонятно, почему такую сумму отдавали безналом.

02.03.2017, 11:42

"Займ осуществлялся в счёт оплаты предварительного договора на постройку таунхауса. Сроки не были соблюдены и мы хотим вернуть деньги. У нас есть предварительный договор на сумму 3 300 000 и договор займа на данную сумму. Отсутствует только расписка. Деньги передавались в присутствии моей супруги и её матери."

Нужно смотреть договор займа, его условия и тд. Только тогда можно будет ответить корректно на Ваш вопрос.

02.03.2017, 11:46

Здравствуйте!

Сергей, к сожалению, факт передачи денег доказывается определенными доказательствами, свидетельские показания с точки зрения права являются недопустимыми доказательствами передачи денег. Поэтому в Вашем случае будет сложно что либо доказать, можете еще на судебные расходы попасть, если та сторона выиграет и у них будет адвокат или юрист.

02.03.2017, 11:47